税收筹划实用.pptxVIP

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会计学;一、税收筹划的切入点;以影响应纳税额的几个基本因素为切入点 Eg:应纳税额=应纳税金额*税率 以不同的财务管理过程为切入点 Eg:投资地点的选择、融资方式的选择等 ;利用税收优惠政策 纳税递延 税负转嫁 选择合理的企业组织形式;1.利用税收优惠政策;免税技术;免税技术:指在合法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税收的税收筹划技术;案例; Q:如何治污? ?A1:把废煤渣的排放处理全权委托给A村村委会,每年支付该村委会40万元的运输费用 ?A2:用40万元投资兴建墙体材料厂,生产“免烧空心砖”。 ;A2;减税技术;税率差异;扣除技术;抵免技术;案例; 假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下: ;相关规定;方案一;方案二;;退税技术;2. 纳税期的递延; ; ; ;3. 税负转嫁;案例; 问: 2002年集团应纳所得税额为多少? 2003年集团和销售公司应纳所得税各为多少? 集团公司的销售价格压低后的税负转嫁为多少?;2002年集团应纳所得税额 =400*(2000-1000-500)*33%=66000 2003年集团应纳所得税额和销售公司应纳所得税额 集团公司应纳所得税额 =400*(1350-1000)*33%=46200 销售公司应纳所得税额 =400*(2000-1350-500)*27%=16200 共计应纳所得税额=46200+16200=62400 集团公司的销售价格压低后的税负转嫁为多少 集团公司应纳所得税额=400*(1300-1000)*33%=39600 销售公司应纳所得税额=400*(2000-1300-500)*27%=21600 税负转嫁=62400-39600-21600=1200;4. 选择合理的企业组织形式;分、子公司的税收待遇;案例;问: 甲乙公司各纳税额为多少? 若乙公司为子公司则各纳税额为多少;年份;合伙制企业; ; ; ; 合伙制下的出资人A应纳个人所得税 =(170000-70000+(800+900+1100+1200)*12)*10%*20%-1250=1710 有限责任制下的A应纳个人所得税 = (170000-70000)*(1-25%)*10%*20%=1500 合伙制下的税收负担率=29420/ (170000-70000)=29.42%

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