2020年7月国家开放大学中级财务会计(一)形考任务4试题答案.pdfVIP

  • 31
  • 0
  • 约3.83千字
  • 约 3页
  • 2022-06-26 发布于河南
  • 举报

2020年7月国家开放大学中级财务会计(一)形考任务4试题答案.pdf

中级财务会计(一)形考任务4 试题与答案 1.2014 年 1 月 2 日C 公司以每股 15 元的价格购入 S 公司 80 000 股普通 股作为长期投资,占 S 公司总股本的 20% (投资日,S 公司净资产的公允 价值与账面价值相等), 投资企业对被投资企业的财务和经营政策有重 大影响。当年 S 公司实现税后利润 180 万元,年末宣告分配现金股利 100 万元,股利支付日为 2015 年 3 月 6 日。2010 年 S 公司发生亏损 40 万 元。 要求: 请采用适当的方法计算 C 公司的下列指标: (1)2014 年、2015 年度应确认的投资收益或投资损失; (2)2014 年末、2015 年末该项长期股权投资的账面价值。 答:权益法:(1)2014 年投资收益: 借:长期股权投资 (损益调整) 180 万*20%=36 万 贷:投资收益 36 万 借:应收股利 100*20%=20 万 贷:长期股权投资 20 万 2015 年: 投资损失:40*20%=8 万 借:投资收益 8 万

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档