六年级下册数学模拟试题-总复习 分数百分数应用题-北师大版.docxVIP

六年级下册数学模拟试题-总复习 分数百分数应用题-北师大版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
分数百分数应用题(含工程问题) 班级____________ 姓名__________________ 一.填空: 1.写出下面每道题里的数量关系。(3分) (1)一台织布机每小时织布20米,3小时织布多少米? 工作效率×工作时间=工作总量 __________________________________ (2)一台织布机3小时织布60米,每小时织布多少米? 工作总量÷工作时间=工作效率 ________________________________ (3)一台织布机每小时织布20米,织布60米要几小时? 工作总量÷工作效率=工作时间 _______________________________ 2.加工一批零件,甲单独做6小时完成,乙单独做9小时完成。(4分) (1)甲每小时完成这批零件的 EQ \F((1 ),(6 )) (2)乙每小时完成这批零件的 EQ \F((1 ),( 9)) (3)甲乙合作每小时完成这批零件的 EQ \F(( 5),( 18)) (4)甲乙合作,( 3.6   )小时可以完成。 3.列出算式,并算出得数。(8分) 加工一批零件,由一人单独做,甲要12小时,乙要10小时,丙要15小时。 (1)如果由甲乙两人合做,多少小时可以完成? 1÷( EQ \F(1,12) + EQ \F(1,10) )= EQ \F(60,11) (小时) (2)如果由乙丙两人合做,多少小时可以完成? 1÷( EQ \F(1,15) + EQ \F(1,10) )=6(小时) (3)如果由甲丙两人合做,多少小时可以完成? 1÷( EQ \F(1,12) + EQ \F(1,15) )= EQ \F(20,3) (小时) (4)如果由甲、乙、丙三人合作,多少小时可以完成? 1÷( EQ \F(1,12) + EQ \F(1,10) + EQ \F(1,15) )=4(小时) 二.解答下面应用题: 1.一条公路长30千米。甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成。两队合修几天可以完成?(6分) 用整数方法解: 分数方法:(工程问题) 30÷(30÷10+30÷15)=6(天) 1÷( EQ \F(1,15) + EQ \F(1,10) )=6(天) 2、一份稿件,甲单独打3小时完成,乙单独打4小时完成,若两人合打需要多少小时才能完成这份稿件的 50%?(5分) 50%÷( EQ \F(1,3) + EQ \F(1,4) )= EQ \F(6,7) (小时) 3、一份稿件,甲单独打2小时完成稿件的 EQ \F(1,2) ,乙单独打3小时完成稿件的 EQ \F(1,3) ,若两人合打需要多少小时才能这份稿件的 EQ \F(4,5) ?(5分) EQ \F(4,5) ÷( EQ \F(1,2) ÷2+ EQ \F(1,3) ÷3)= EQ \F(144,65) (小时) 4、一份稿件,甲单独打2小时完成稿件的 EQ \F(1,2) ,乙单独打3小时完成稿件的 EQ \F(1,3) ,若由甲先单独打1小时后,剩下的由甲乙合打,还需几小时完成?(5分) [1- EQ \F(1,2) ÷2] ÷( EQ \F(1,2) ÷2+ EQ \F(1,3) ÷3)= EQ \F(27,13) (小时) 5、 一千克苹果比一千克梨便宜0.45元,便宜了15%,一千克梨和一千克苹果各多少元? (5分) 梨:0.45÷15%=3(元) 苹果:3-0.45=2.55(元) 6、(1)男生有24人,比女生少4%。女生有多少人?(3分) 24÷(1-4%)=25(人) (2)女生比男生多15%,男生比女生少3人,男生、女生各多少人?(3分) 男:3÷15%=20人 女:20+3=23(人) 7、一套服装280元,裤子的价钱占上衣价钱的 EQ \F(2,5) ,上衣是多少元?裤子是多少元?(5分) 上衣:280÷(1+ EQ \F(2,5) )=200(元) 裤子:280-200=80(元) 8、一批水泥,第一次运走这批水泥的 EQ \F(2,9) ,如果再运走15吨,则运走的与剩下的比是1:1,这批水泥原有多少吨?(5分) 15÷( EQ \F(1,2) - EQ \F(2,9) )=54(吨) 9、(1)一条公路长10千米,第一天修了全长的 EQ \F(1,5) ,第二天修了全长的 EQ \F(1,2) ,还有多少千米没有修?(4分) 10×(1- EQ \F(1,5) - EQ \F(1,2) )=3(千米) (2)一条公路,第一天修了全长的 EQ \F(1,5) ,第二天修了 EQ \

您可能关注的文档

文档评论(0)

培优教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

从事中小学专业高端辅导20年,特级教师。

1亿VIP精品文档

相关文档