- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学三年级数学上册乘除法应用题会计学第1页/共15页一个足球33元,买3个足球,100元够吗?33×3=99元99﹤100答:够第2页/共15页比一比,哪种水果便宜?果篮售价表梨3千克36元苹果4千克40元36÷3=12元40÷4=10元 12﹥10 答:苹果便宜第3页/共15页张老师买了4个羽毛球拍,付给售货员100元,找回16元,每个羽毛球拍多少元?100-16=84元84÷4=21元第4页/共15页淘气的钱正好够买一个篮球和一个排球。如果他想用这些钱买乒乓球拍,可以买多少个? (一个篮球50元,一个排球30元,一个乒乓球拍8元)50+30=80元80÷8=10元第5页/共15页按规律填数(1)1、5、9、13、( )、( )、( )(2)3、2、9、2、27、2、( )、( 6页/共15页一个数加上2,减去3后,再乘以4,除以5,结果等于12。这个数是多少?12×5=6060÷4=1515+3=1818-2=16第7页/共15页买件衣服72元,买3件衣服的钱可以买4条裤子,每条裤子多少钱?72×3=216元216÷4=54元第8页/共15页1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?3.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?第9页/共15页4. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少 千克?5. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?6. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?第10页/共15页7.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?8.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?9.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?第11页/共15页10. 海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?11. 一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?12. 汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?第12页/共15页13.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?14.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?15.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?第13页/共15页16.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?17.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?第14页/共15页谢谢同学们
您可能关注的文档
最近下载
- 《医疗和疾控机构后勤安全生产工作管理指南(2023年版)》——医用气体安全管理指南实践分享.pdf VIP
- 温州育英国际实验学校初一招生试卷语文试卷.docx VIP
- 建筑工程资料承包合同.docx VIP
- 房地产公司资金平衡表(深度好表).xlsx VIP
- 新解读《HJ 1285-2023屠宰及肉类加工业污染防治可行技术指南》最新解读.docx VIP
- 离心式冷水机组调试方案.pdf VIP
- 2024人教版小学三年级劳动技术上册第一单元:纸工大单元整体教学设计.docx
- 范例9:悬挑式脚手架专项施工方案.pdf VIP
- HSK(四级)词汇整理.pdf VIP
- 1994年全国高中化学竞赛试题.pdf VIP
文档评论(0)