化学反应速率和化学平衡复习一轮.pptxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.62万字
  • 约 67页
  • 2022-07-25 发布于上海
  • 举报
化学反应速率和化学平衡复习一轮会计学第1页/共67页 例1 向一个容积为2L的密闭容器中 放入4molSO2和2molO2,在一定的条件下, 2s末测得容器内有1.6molSO2, 求2s内SO2、O2、SO3的平均反应速率 和反应速率比v(SO2) =v(O2) =v(SO3) =第2页/共67页2SO2 + O2 = 2SO3起始 4mol 2mol· 0mol变化 2.4mol 1.2mol 2.4mol反应末 1.6mol 0.8mol 2.4mol(4mol-1.6mol) ÷2L =0.6mol/L·s2s(2mol- 0.8mol) ÷2L=0.3mol/L·s2s(2.4mol-0mol) ÷2=0.6mol/L·s2s注意:1、同一反应中不同的反应物的反应速率是可能不同的;2、反应速率之比等于化学方程式中的化学计量数之比。第3页/共67页 例2 在一定条件下N2 + 3H2 2NH3 的 反应中,起始C(N2) 为2mol/L,C(H2)为 5mol/L, 反应到2分钟时,测得 V(NH3 )=0.4mol/(L.min), (1)分别用VN2 = VH2= (2)反应到2分钟时C(N2) 为 C(H2)_________。第4页/共67页例3 在500 mL的密闭容器中,装入1.5

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档