- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
四则运算
解决实际问题--租船问题
教学重点:
掌握解决租船问题的基本策略。
教学难点:
应用题的分析与解答过程,在解决问题中寻
找最佳方案。
教学目标:
1.学会分析问题
2.学会解决租船问题的不同方法和策略
3.感受数学和生活的联系
一、创设情境,导入问题
在此图中你能得到什么信息?
从上面图片中你可以找到那些信息?
文字信息:有32人出去游玩。
需要解决问题:怎样租船最省钱?
一、创设情境,导入问题
二、自主探究,互助释疑
都用小船:192元,都用大船:180元。尽量租大船会比较合算。
二、自主探究,互助释疑
有没有其他的解决思路呢?
(1)比较哪种船的租金更便宜。
小船:4人乘坐需要24元,每人应付:
24÷4=6(元)
大船:6人乘坐需要30元,每人应付:
30÷6=5(元)
比较发现:如果大船坐满,每人只需付5元。如果小船坐满,每人需付6元,所以大船租金更便宜,租大船。
二、自主探究,互助释疑
二、自主探究,互助释疑
(2)制订租船方案
方案一:大船租金便宜,考虑租大船
2人应该再租一只小船
应租船只数:32 ÷ 6 = 5(条)······2(人)
租船钱数:30×5+24×1=174(元)
二、自主探究,互助释疑
(2)制订租船方案
方案二:把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。
4条大船:4×30=120(元)
2条小船:2×24=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
二、自主探究,互助释疑
方法一:先假设都租大船或者都租小船需要多少租金,然后比较那种船的租金便宜就尽量租哪种船,再做调整,调整时要多租租金便宜的,且尽量没有空座。
方法二:
先计算哪种船的个人租金更便宜。再假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到多租租金便宜的,少租租金贵的,且尽量把船坐满,没有空座。
解决这类问题需要注意什么?解题方法是什么?
三、总结过程,形成方法
四、达标检测,拓展提升
通过问题了解到了哪些信息?能够提出什么问题?
四、达标检测,拓展提升
老师人数:14人
学生人数:326人
大车承载人数:40人 大车租金:900元/辆
小车承载人数:20人 小车租金:500元/辆
怎样租车最省钱?
四、达标检测,拓展提升
因为:7700<8100<8500
所以:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。
绿色圃中小学教育网http://www.L
绿色圃中小学教育网http://www.L
绿色圃中小学教育网http://www.L
答:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。
四、达标检测,拓展提升
绿色圃中小学教育网http://www.L
绿色圃中小学教育网http://www.L
绿色圃中小学教育网http://www.L
(1)比较哪种车的租金更便宜。
大车:40人乘坐需要900元,每人应付:
900÷40=22(元)......20(人)(22.5元)
小车:20人乘坐需要500元,每人应付:
500÷20=25(元)
比较发现:如果大车坐满,每人需付22元多。如果小车坐满,每人需付25元,所以大车租金更便宜,尽量租大车。
(2)制定租车方案
326+14=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)
900×8+500×1=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。
五、课堂小结,体会收获
在这节课中你收获了什么?对你有什么启示?
我的感受:
做题不是只有一种解决方法,条条大路通罗马。
万变不离其宗。
生活处处皆数学。
学好普通话,走遍全天下。
学好数理化,走遍天下都不怕。
原创力文档


文档评论(0)