建筑工程造价习题集答案.docVIP

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE PAGE 21 建筑工程造价习题集 编者 孙咏梅 浙江水利水电专科学校 二0一一年10月 第一篇 定额计价法 一 地下工程计量与计价 1 某房屋基础平面与剖面见下图,已知一、二类土,地下常水位-0.80,施工采用人力开挖,明排水。求房屋综合土方工程的直接工程费。 = 解:H=1.3m H湿=0.8m C=0.3m K=0.5 (1)1-1剖面基础土方: B1-1=1.2+0.2=1.4m L1-1外=6×2=12m L1-1内=6-1.6=4.4m L1-1=12+4.4=16.4m V1-1全=(1.4+2×0.3+0.5×1.3)×1.3×16.4=56.50m V1-1湿=(1.4+2×0.3+0.5×0.8)×0.8×16.4=31.49 V1-1干=56.50-31.49=25.01 (1)2-2剖面基础土方: B2-2=1.4+0.2=1. L2-2=[12+4.5+(0.49-0.24)×0.365/0.24] ×2=33.76m V2-2全=(1.6+2×0.3+0.5×1.3)×1.3×33.76=125.08m V2-2湿=(1.6+2×0.3+0.5×0.8)×0.8×33.76=70.22 V2-2干=125.08-70.22=54.86 V干总= V1-1干+ V2-2干=25.01+54.86=79.87 V湿总= V1-1湿+ V2-2湿=31.49+70.22=101.71 湿土排水工程量= V1-1湿+ V2-2湿=31.49+70.22=101.71 人工挖湿土基价换算如下: 1-1H 换算后基价=21.67×1.06=22.97元/ m3 (3)分项工程直接费计价表 定额编号 项目名称 单位 工程量 单价 合价(元) 1-1 人工综合一、二类干土深3m以内 干土 m3 79.87 21.67 1730.13 1-1H 人工综合一、二类干土深3m以内 湿土 m3 101.71 22.97 2336.28 1-110 湿土排水 m3 101.71 5.78 587.88 小计 元 4654.29 某房屋基础平面和剖面如下图所示,已知土类为三类土,人力开挖,地下常水位标高-0.60,明排水,计算房屋综合土方工程的直接工程费,如该土方工程实际采用轻型井点降水,施工组织设计井点竖管根数65根,使用天数15天,试计算该工程轻型井点降水措施费用。 解: 地槽土方: H=1.7-0. 3=1.4m K=0 H湿=1.7-0.6=1.1m C=0.3m L1-1=18×2=36m L2-2=12×2+(12-1.3-1.8)=32.9m V1-1湿=(1.3+2×0.3)×1.1×36=75.24 V1-1干=(1.3+2×0.3)×0.3×36=20.52 V2-2湿=(1.5+2×0.3)×1.1×32.9=7 V2-2干=(1.5+2×0.3)×0.3×32.9=20.73 地坑土方: H=1.7-0. 3=1.4m K=0 H湿=1.7-0.6=1.1m C=0.3m B=L=1.8m VJ-1湿=(1.8+0.3×2) ×(1.8+0.3×2) ×1.1=6.34 V J-1干=(1.8+0.3×2) ×(1.8+0.3×2) ×0.3=1.73 分项工程直接费计价表 人工挖湿土基价换算如下: 1-2H 换算后基价=27.15×1.06=28.78元/ m3 V干总= V1-1干+ V2-2干+ VJ-1干=20.52+20.73+1.73=42.98 V湿总= V1-1湿+ V2-2湿+ VJ-1干=75.24+76.10+6.34=157.68 湿土排水工程量= 157.68 定额编号 项目名称 单位 工程量 单价 合价(元) 1-2 人工综合三类干土深3m以内 干土 m3 42.98 27.15 1166.91 1-2H 人工综合三类干土深3m以内 湿土 m3 157.68 28.78 4538.03 1-110 湿土排水 m3 157.68 5.78 911.39 小计 元 6616.33 轻型井点降水: “安拆”工程量=65根 “使用”工程量共2套,一套为竖管50根,一套为竖管15根。 查定额得: 50根一套的工程量=1套×15天=15套天 基价=256元/套天 1-100H 15根一套的工程量=1套×15天=15套天因15根不足25根,故基价要乘以0.7的系数 换算后的基价=256×0.7=179.20元/套天 分项工程直接费计价表 定额编号 项目名称 单位 工程量 单价 合价(元) 1-99 井点安拆 根 65 133.30 8665 1-100 井点使用 套天 15 256.

文档评论(0)

dashifuniu + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档