2022年度审计单位XX国企入职考试同步检测试卷(附答案解析).docxVIP

2022年度审计单位XX国企入职考试同步检测试卷(附答案解析).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2022年度审计单位XX国企入职考试同步检测试卷(附答案解析) 一、单选题 1、李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉,5位同事近日他们各自买了一台不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知,李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车? A、灰色奥迪白色宝马黑色奔驰红色桑塔纳 B、黑色奥迪红色宝马灰色奔驰白色桑塔纳 C、红色奥迪灰色宝马白色奔驰黑色桑塔纳 D、白色奥迪黑色宝马红色奔驰灰色桑塔纳 【答案】:A 【解析】:此题的突破口是“这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同”.由这句话结合排除法可推出正确答案。张岚的“岚”谐音是蓝色,所以张岚的车不是蓝色的;林宏的“宏”谐音是红色,所以林宏的车不是红色的,排除B项;何柏的“柏”谐音是白色,所以何柏的车不是白色的,排除C项;邱辉的“辉”谐音是灰色,所以邱辉的车不是灰色的,排除D项。只有A项符合。 2、智力激励法:又称集思广益法、头脑风暴法。以小组讨论会形式产生创造性设想的一种集体创造方法。根据上述定义,下列属于智力激励法的是( )。 A、国-.务.-院的新闻发布会 B、一个小范围的新产品推介会 C、销售小组关于开辟新市场的方案讨论会 D、公司经理向董事会汇报生产和销售业绩的报告会 【答案】:C 【解析】:A、B、D三项都不是以“产生创造性设想”为目标的,它们都仅仅是单向的信息传送。C项以产生创造性的市场方案为目标,以小组讨论的方式来激发人们的思维。故答案选C。 3、甲、乙、丙三人共有贺年卡36张,如果甲给乙5张,乙再送给丙9张,三人的张数刚好相等,原来甲、乙各有多少张?() A、1716 B、173 C、163 D、233 【答案】:A 【解析】:甲、乙、丙三人最后贺卡数相同,即各有12张,甲-5=12,乙+5-9=12,解得甲=17,乙=16,故选A。 4、虽然思考偶尔能带来激动人心的发现,但这些发现与发现之间的阶段对思考者的精力和耐力都是极大的考验。思考时,我们没有必要告诉自己正在经历一种令人兴奋的过程,而只要认识到,我们的行为是按照人类状况对我们的要求,认真地、理智地并且是自律地进行的,就已足够。这段文字所表达的主要意思是( )。 A、按照人类状况的要求进行思考是思考者的使命 B、思考者思考问题必须要有足够的精力和耐力 C、思考者思考问题不仅仅是为了追求令人兴奋的过程 D、思考者思考问题必须是认真的理智的,而且是自律的 【答案】:D 【解析】:文段的主体是思考,重点在后一句,即我们应如何思考。由转折词“而”可知,“思考时……只要认识到,我们的行为是按照人类状况对我们的要求,认真地、理智地并且是自律地进行的,就已足够”为文段主旨,D项是对主旨的准确概括。A项“使命”一词在文中并未提及,排除。B、C项表述片面,非文段主旨。故正确答案为D项。 5、一户人家丢失了一只纯种边境牧羊犬,警方怀疑是其四个邻居中的一人所为。在派出所做笔录时,四人的回答如下:甲:“乙是小偷。”乙:“丙是小偷。”丙:“甲或者乙是小偷。”丁:“乙或者丙是小偷。”如果四人中只有一人说了真话,则以下不正确的是()。 A、甲不是小偷 B、乙不是小偷 C、丙说的是真话 D、丁说的是假话 【答案】:A 【解析】:若甲的陈述为真,则丙和丁的陈述也为真;若乙的陈述为真,则丁的陈述也为真。由于只有一个人说真话,所以甲乙所说均为假,则乙和丙都不是小偷。由此可以推断丁的陈述为假,丙为真,故甲是小偷,A项说法错误。故选A。 6、党的十六届六中全会提出,要让百姓共享改发展成果,要坚持发展为了人民、发展依靠人民、发展成果由人民共享,切实解决人民群众最关心、最直接、最现实的利益问题。要让百姓共享改发展成果体现了( ) ①的本质 ②的根本目标 ③价值规律是市场经济的基本规律 ④效率优先的原则 A、①② B、②③ C、③④ D、①④ 【答案】:A 【解析】:略 7、2010年6月18日,重庆“两江新区”挂牌成立。下列关于重庆“两江新区”的叙述,错误的是( )。 A、“两江新区”将建设成为内陆重要的先进种植业基地和现代服务业基地 B、“两江新区”是新设立的国家综合配套改试验区,也是三大国家级开发区之一 C、目前我国只有三个国家级“新区”:浦东新区滨海新区和两江新区 D、2009年2月5日,《国-.务.-院关于推进重庆统筹城乡改发展若干意见》正式发布,首次提出设立“两江新区”的问题 【答案】:A 【解析】:“两江新区”将着眼于建设内陆开放经济和现代产业体系,建设成为内陆重要的先进制造业基地和现代服务业基地,建设成为长江上游金融中心和创新中心,建设成为内陆开放的重要门户、科学发展的示范窗口。故选A。 8、(1)获奖 (2)几易文稿 (3)作

您可能关注的文档

文档评论(0)

tanglangfen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档