材料科学与工程基础作业讲评9.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约5.43千字
  • 约 28页
  • 2022-08-13 发布于重庆
  • 举报
* 4-62 已知碲化锌的Eg=2.26eV,它对哪一部分可见光透明? 第十四次作业 中文 λ=hc/Eg=0.55μm h=6.62*10-34J.s/1.6*10-19=4.13*10-15eV.s c =3*108m.s-1 对波长0.55~0.7 μm的可见光透明 第一页,共二十八页。 4-63、当可见光垂直入射并透过20mm厚的某种透明材料时,透射率为0.85,当该种透明材料的厚度增加到40mm时,透射率为多少?已知折射率为1.6。 R=(n1-1)2/(n1+1)2=0.053 T=(1-R)2e- β l; 0.85=(1-0.053)2e- β *0.02; β =2.6 T=(1-R)2e- β l =0.808 第二页,共二十八页。 19.9 Compute the velocity of light in calcium fluoride (CaF2 ), which has a dielectric constant ?r of 2.056 (at frequencies within the visible range) and a magnetic susceptibility of-1.43?10-5. μr=1+χm=1-0.0000143=0.9999757

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档