个税知识点总结.pdfVIP

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知识点【个税中的年终奖 (一)个人取得全年一次性奖金计税方法★★★ 1.单独作为1个月工资、薪金所得纳税 2.选择适用税率:均摊到12个月 (1)发放年终奖当月工薪够缴税标准:将全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定 适用税率和速算扣除数。(当月工资达不到生计费的,为了保证其基本生存,需要从年终奖 中扣减300)先合并后平均找税率后按全额—要合并 (2)发放年终奖当月工薪不够缴税标准:将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所 得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定适用税率和速算扣除数。先平均找税率 后按全额—不合并 (1)全年一次性奖金与当月工资合并(当月工薪不够缴税标准) 【例题·计算题】小王8月入职工作,月工资为3200元,12月又一次性领取年终含税 奖金5000元。 要求:请计算小王12月份应缴纳的个人所得税。 『正确答案』 [5000-(3500-3200)]÷12=392 (元),适用第一档税率12月应纳税额=[5000 -(3500-3200)]×3%=141 (元) (2)全年一次性奖金不与当月工资合并(当月工薪够缴税标准)。 【例题】假定中国公民李某2017年在我国境内1至12月每月的工资为5800元,12月 31 日又一次性领取年终含税奖金 60000元。 要求:计算李某12月份应缴纳的个人所得税。 『正确答案』 (1)工资应纳税额=(5800-3500)×10%-105=125 (元) (2)年终奖按12个月分摊后,每月的奖金=60000÷12=5000 (元),适用的税 率和速算扣除数分别为20%、555元。 年终奖应纳税额=年终奖金收入×适用的税率-速算扣除数=60000×20%-555= 11445 (元) (3)12月份应缴纳的个人所得税=125+11445=11570 (元) ★该计税办法在一个纳税年度内每一个纳税人只允许采用一次 ★雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、 先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 计入工资薪金总额计算 ★如果题目未告诉当月工资,仅仅告诉年终奖则按照“当月工薪够缴税标准”单独计 算即可,不考虑扣除数3500 ★采用年终一次性奖金计算方法的项目有:(1)年终加薪;(2)年终兑现的年薪和绩 效工资;(3)单位以低于购置或建造成本价向职工销售住房;(4)对雇员以非上市公 司股票期权形式取得的工资薪金所得。 (二)解除劳动关系、内退、提前退休 内退—内部退养;提前退休—属于特殊情况下的法定退休;解除劳动合同—增效减员脱 离劳动关系 内退:先平均后合并找税率按全额—要合并 提前退休:先平均扣费用找税率按平均数-不合并 解除劳动关系:先平均扣费用找税率按平均数-不合并扣3倍 内退【例题·计算题】因减员增效,刘某于2017年12月办理了内部退养手续(至 法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月 刘某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则刘某2017年12月应缴纳的个人所得 税合计为( )。 『正确答案』72000÷18=4000 (元) 应纳税所得额=(4000+4500-3500)=5000,适用税率20%,同级速扣数555. 应缴个人所得税=(72000+4500-3500)×20%-555=14045 (元) 提前退休【例题·计算题】因健康原因,张某于2017年9月办理了提前退休手续(至 法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月 张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。 要求:计算张某2017年9月应缴纳的个人所得税。 『正确答案』应缴个人所得税=(72000÷18-3500)×3%×18+(4500-3500)×3% =300 (元) 解除劳动关系【例题·计算题】中国公民王某就职于国内A上市公司,A上市公司于2017 年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年 的王

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