- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Sheet3
Sheet2
Sheet1
电 除 尘 器 设 计 计 算 书
项目名称:
SP
图号:
烟气参数及设计要求
电除尘器主要技术参数
序号
名
称
单位
参
数
名称
烟气来源设备类型
锅炉废气
结构型式
阳极板型式
烟气量
m3/h
型号规格
阴极线型式
断面积
㎡
烟气流速
m/s
烟[wiki]气温[/wiki]
℃
通道数
实际驱进速度
cm/s
度
入口含尘浓度(工
g/m3
电场高度
m
比积尘面积
m2 .s/m3
况)
入口含尘浓度(标
g/Nm3
电场数
个
极[wiki]电流[/wiki]密度
mA/㎡
况)
出口含尘浓度(工
mg/m3
条带数
条
沉淀极振打装置
台
出口含尘浓度(标
mg/Nm3
同极间距
㎜
放电极振打装置
或收尘效率
≥
电场长度
分布板振打装置
烟气露点温度
℃
选用驱进速度
压力损失
Pa
烟气工作压力
Pa
需要收尘面积
排灰装置数量
套
电收尘器装配型式(左装或右装)
右装
实际收尘面积
排灰装置规格
支座型式
进气方式
水平
高宽比
保温面积
高压电源型号/数量
GGAJ02- 1.5A/72
设备重量(估算)
t
出气方式
kV-HW
6 套
停留时间
排灰方式
电流
A
灰斗型式
尖灰斗
支承型式
钢支架
备
放电极振打型式
沉淀极振打型式
注
设计:
审核:
批准:
日期:
电收尘器基础负荷计算书,仅供参考
电收尘器基础负荷计算书
一、已知条件: G 总=266647Kg G 楼梯=3970Kg
G 进气口=20563Kg
G 出气口=9270Kg
二、基本参数:
V 单灰斗=h/3(A1+A2+(A1×A2)1/2=42m3
G 单灰斗=0.9t/m3×V 单灰斗=37.8t=37800Kg G 总灰斗=6×G 单灰斗=226800Kg
G 极板灰=(A 总收尘极面积×2mm÷1000×2)×0.9t/m3=7758 m2×
2mm÷1000×2)×0.9t/m3=27..9t=27900Kg
G 保温=20Kg/ m2×A 外面积=20Kg/ m2×1910 m2=38200Kg
G 活具=200Kg/ m2×A 顶面面积=200Kg/ m2×170 m2=34000Kg
G 风 X=100Kg/ m2×A 端面面积=100Kg/ m2×167.5 m2=16750Kg G 风 Y=100Kg/ m2×A 侧面面积=100Kg/ m2×254 m2=25400Kg
则:G 净= G 总- (G 楼梯+ G 进气口+G 出气口)=232844Kg≈233000Kg
将 G 净和 G 总灰斗、G 极板灰、G 保温、G 活具)看作一个整体来计算.
设为 G 合重。
则:G 合重= G 净+G 总灰斗+G 极板灰+G 保温+G 活具=559900Kg
≈560000Kg=5600KN。
即 G 合重=5600KN。
G 楼梯=3970Kg≈40KN。
G 进气口=20563Kg≈200KN。
G 出气口=9270Kg≈93KN。
G 风 X==16750Kg≈167KN。
G 风 Y=25400Kg≈254KN。
三、计算垂直荷载:
G 合重:A1=A3=E1=E3=1/12×G 合重=467KN. B1=B3=D1=D3=1/6×G 合重=934KN.
G 楼梯: A1=B1=1/2×G 楼梯=20KN。
G 进气口:A1=A3=1/2×G 进气口=100KN。 G 出气口:E1=E3=1/2×G 出气口=46.5KN。
G 风 X:G 风 X×H/2=2W1×L1
则:W1=( G 风 X×H/2)/ (2×L1)=41KN。
即:A1=A3=E1=E3=W1=41KN。 G 风 Y:G 风 Y×H/2=2×W2×L2
则:W2=( G 风 Y×H/2)/ (2×L2)=95KN。
即:A1=A3=E1=E3=W2=95KN。
经过上述计算,可知:
A1 垂直=467+20+100+41+95=723
A3 垂直=467+100+41+95=703
B1 垂直=934+20=954
B3 垂直=934。
D1 垂直=934。
D3 垂直=934。
E1 垂直=467+46.5+41+95=649.5
E3 垂直=467+46.5+41+95=649.5
四、计算水平荷载:
1) A1 水平=f×A1 垂直=0.1×723=72.3KN,
α=33.393°,
A1 水平 X=A1 水平×cosα=60.4KN,
A1 水平 Y=A1 水平×sinα=39.8KN。 2) A3 水平=f×A3 垂直=0.1×703=70.3KN,
A3 水平 X=A3 水平×cosα=58.7KN,
A3 水平 Y=A3 水平×sinα=38.7KN。
3) B1 水
您可能关注的文档
最近下载
- 2024 年中国在拉丁美洲和加勒比地区直接投资报告.docx
- 学校安全网格化管理培训.pptx VIP
- 2025山西演艺(集团)有限责任公司社会招聘59人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 人防主体结构验收自评报告.doc VIP
- 水工建筑物_任旭华_第五章土基上的水闸.ppt
- 解放思想 再接再厉 进一步推进国有企业改革与发展——深圳市宝安区投资管理有限公司工作纪实.pdf VIP
- 小学生水粉画课件PPT.pptx VIP
- 智慧畜牧课件.ppt VIP
- (天一大联考)陕西山西宁夏青海2025-2026学年(上)高三第一次四省联考 英语试卷(含答案详解).pdf
- 33-管道与设备绝热-保冷 08K507-2 08R418-2.docx VIP
文档评论(0)