2 和差倍中的分组比较(试题)-数学同步思维训练四年级上册(通用版).docxVIP

2 和差倍中的分组比较(试题)-数学同步思维训练四年级上册(通用版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页 试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页 2 和差倍中的分组比较-数学同步思维训练四年级上册 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、填空题 1.小明去买铅笔和练习本。如果买1支铅笔和4本练习本要花22元;如果买2支铅笔和3本练习本要花19元。实际小明买了3支铅笔和5本练习本,他共花( )元。 二、解答题 2.孙悟空、猪八戒、沙僧三人在地面上比赛抓妖怪,猪八戒抓的妖怪个数是沙僧的3倍,孙悟空抓的是猪八戒的2倍,他们共抓了300个妖怪。请问:他们三人分别抓了多少个妖怪? 3.米老鼠、唐老鸭和小白兔三人比赛包饺子,10分钟内他们一共包了34个饺子。米老鼠包的饺子个数是唐老鸭的2倍,唐老鸭比小白兔包的饺子多6个。请问:他们分别包了多少个饺子? 4.某学生到工厂勤工俭学,按合同规定,干满30天,工厂将给他一套工作服和1000元钱。但由于学校另有安排,他工作了10天后便中止了合同。按天计算所得的报酬,工厂需要给他一套工作服和200元钱。请问:这套工作服值多少元? 5.有1800千克的货物,分装在甲、乙、丙三辆车上。已知甲车装的千克数正好是乙车的2倍,乙车比丙车多装200千克。甲、乙、丙三辆车各装货物多少千克? 6.某食堂买来的大米的袋数是面粉的4倍,该食堂每天消耗面粉20袋,大米60袋,几天后面粉全部用完,大米还剩下200袋。这个食堂买来大米多少袋? 7.水果店运来的西瓜个数是哈蜜瓜个数的4倍,如果每天卖130个西瓜和36个哈蜜瓜,那么哈蜜瓜卖完后还剩下70个西瓜.问:水果店运来的西瓜和哈蜜瓜共有多少个? 8.在神秘的星球上只有四种水果,其中火龙果和水龙果共83个,水龙果和金龙果共86个,金龙果和木龙果共88个。请问:火龙果和木龙果共多少个? 9.学校举行联欢会。如果甲、乙、丙三个班的学生参加,共60人;如果只有甲、乙两班的学生参加,共40人;如果只有乙、丙两班的学生参加,共32人。则乙班有多少人? 10.四年级有甲、乙、丙、丁四个班,不算甲班,其余三个班的总人数是121人;不算丁班,其余三个班的总人数是134人;丁班人数的2倍比甲班多9人。请问:这四个班共有多少人? 答案第 = page 1 1页,共 = sectionpages 2 2页 答案第 = page 1 1页,共 = sectionpages 2 2页 参考答案: 1.31 【分析】买1支铅笔和4本练习本要花22元,那么买2支铅笔和8本练习本要花(22×2)元,买2支铅笔和3本练习本要花19元,买1本练习本要花的钱为:(22×2-19)÷(8-3);买1支铅笔要花的钱为:22-4×买1本练习本要花的钱;据此求出铅笔的单价和练习本的单价,最后用3乘铅笔的单价加上5乘练习本的单价,据此解答即可。 【详解】22×2=44(元) (44-19)÷(8-3) =25÷5 =5(元) 22-4×5 =22-20 =2(元) 3×2+5×5 =6+25 =31(元) 则他共花31元。 【点睛】熟练掌握总价、数量、单价之间的关系是解答此题的关键。 2.沙僧30个;猪八戒90个;孙悟空180个 【分析】把沙僧抓的妖怪个数看作1份,则猪八戒抓的妖怪个数是3份,孙悟空抓的妖怪个数是3×2=6份。三人一共抓了1+3+6=10份,共抓了300个妖怪,用300除以10即可求出1份的数量,即是沙僧抓的妖怪个数。再用沙僧抓的妖怪个数分别乘3、乘6即可求出猪八戒和孙悟空抓的妖怪个数。 【详解】3×2=6 沙:(个) 猪:(个) 孙:(个) 答:沙僧抓了30个,猪八戒抓了90个,孙悟空180个。 【点睛】本题考查和倍问题,用三人抓的妖怪个数之和除以份数和求出1份的量是解题的关键。 3.兔4个;鸭10个;鼠20个 【分析】把小白兔的饺子数量看做单位“1”,唐老鸭包的饺子数量比小白兔多6个;米老鼠包的饺子个数是唐老鸭的2倍,米老鼠包的比小白兔的2倍多12个,根据倍数关系画线段图如下: ; 从线段图中可以看出:(34-6-6×2)÷(1+1+2)求出小白兔包的饺子数量,从而求出唐老鸭和米老鼠包的数量。 【详解】(34-6-6×2)÷(1+1+2) =16÷4 =4(个) 4+6=10(个) (个) 答:小白兔包了4个,唐老鸭包了10个,米老鼠包了20个。 【点睛】认真分析题意,找出一倍量,看比较量和一倍量的关系,找出倍数对应的量,利用和倍问题求解。 4.200元 【分析】30天工资=工作服+1000元,10天工资=工作服+200元,比较两次的工资,去掉相同的部分即工作服,比较差异,相差1000-200=800元,是

文档评论(0)

187****8768 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年12月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档