化工原理下册答案.docVIP

  • 41
  • 0
  • 约1.52万字
  • 约 21页
  • 2022-10-19 发布于安徽
  • 举报
- . z. 化工原理〔**大学第二版〕下册局部答案 第8章 2. 在温度为25 ℃及总压为101.3 kPa的条件下,使含二氧化碳为3.0%〔体积分数〕的混合空气与含二氧化碳为350 g/m3的水溶液接触。试判断二氧化碳的传递方向,并计算以二氧化碳的分压表示的总传质推动力。操作条件下,亨利系数kPa,水溶液的密度为997.8 kg/m3。 解:水溶液中CO2的浓度为 对于稀水溶液,总浓度为 kmol/m3 水溶液中CO2的摩尔分数为 由 kPa 气相中CO2的分压为 kPa 故CO2必由液相传递到气相,进展解吸。 以CO2的分压表示的总传质推动力为 kPa 3.在总压为110.5 kPa的条件下,采用填料塔用清水逆流吸收混于空气中的氨气。测得在塔的*一截面上,氨的气、液相组成分别为、。气膜吸收系数kG=5.2×10-6 kmol/(m2·s·kPa),液膜吸收系数kL=1.55×10-4 m/s。假设操作条件下平衡关系服从亨利定律,溶解度系数H=0.725 kmol/(m3·kPa)。 〔1〕试计算以、表示的总推动力和相应的总吸收系数; 〔2〕试分析该过程的控制因素。 解:(

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档