- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2022年一级造价工程师《土建案例》章节题及答案.docx请管理审核。
PAGE
PAGE #
PAGE
PAGE #
大立2022 一级造价师章节题及参考答案
《建设工程土建造价案例分析》
第一题建设项目投资估算与财务评价
2021年案例(一)
【背景】
某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。该项目建设2年,运营期8年。项目建设的其 他基本数据如下:
项目建设投资估算5300万元(包含可抵扣进项税300万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用 年限8年。按直线法折旧,期末净残值率为5%。
建设投资资金来源于自有资金和银行借款,借款年利率6% (按年计息)。借款合同约定还款方式为 在运营期的前5年等额还本付息。建设期内自有资金和借款均为均衡投入。
项目所需流动资金按照分项详细估算法估算,从运莒期第1年开始由自有资金投入。
项目运营期第1年,外购原材料、燃料费为1680万元,工资及福利费为700万元,其他费用为290 万元,存货估算为385万元。项目应收款年转次数、现金年周转次数、应付账款年周转次数分别为1次、 9次、6次。项目无预付账款和预收账款情况。
项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加税率为12%,企业所得税税率为25%。
项目的资金投入、收益、成本费用表1.1。
序号
项目
建设期
运营期
1
2
3
4
5
6-10
1
建设投资
其中:自有资金
借款本金
1150
1500
1150
1500
2
营业收入(不含销项税)
3520
4400
4400
4400
3
经营成本(不含可抵扣进项税)
2700
3200
3200
3200
4
经营成本中的可抵扣进项税
200
250
250
250
5
流动资产
855
855
855
6
流动负债
350
350
350
【问题】
列式计算项目运营期年固定资产折旧额
列式计算项目运营期第1年应偿还的本金、利息
列式计算项目运营期第1年、第2年应投入的流动资金
列式计算项目运营期第1年应缴纳的增值税。
以不含税价格列式计算项目运营期第1年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运营期第 1年能够满足还款要求,计算过程和结果保留两位小数。
【参考答案】
问题1:列式计算项目运营期年固定资产折旧额
建设期利息第1年:1500Xl/2X6%=45.00万元
建设期利息第 2 年:(1500+45+1500X 172)X6%= 137.70 万元
小计:45+137.7=182.37 万元
固定资产折旧费:(5300-300+182.7) X (1 -5%)/8=615.45 万元
问题2:列式计算项目运营期第1年应偿还的本金、利息
期初借款余额:3000+182.37=3182.70
运营期前5年每年应还的本息和为:3182.7X6%X(l+6%)5/[ (1+6%) 5-11=755.56万元(2分)
运营期第1年应还利息:3182.70X6%= 190.96万元
运营期第1年应还本金:755.56-190.96=564.60万元
问题3:列式计算项目运营期第1年、第2年应投入的流动资金
运营期第1年应投入的流动资金:
应收账款=年经营成本/应收账款周款的次数=2700/12=225万元(低估收入)
预付账款=外购商品或服务年费用金额/预付账款周转次数(本题无)
存货=外购原材料、燃料费+其它材料+在产品+产成品=385万元
现金=(工资及福利费+年其他费用)/现金周转次=(700+290)/9=110万元
年其它费用=制造费用+管理费用+营业费用-(以上三项费用中所含的工资及福利,折旧费,摊销费, 修理费)
流动资产=225+385+110=720万元
应付账款=外购原材料、燃料费动力费及其它材料年费用/应付账款周转次数=1680/6=280万
预收账款=预收的营业收入年金额/预收账款周转次数(本题无)(高估欠款)
流动负债=280万元
运营期第1年应投入的流动资金720-280=440万元
运营期第2年应投入的流动资金=(855-350) -440=505-440=65万元
问题4:列式计算项目运营期第1年应缴纳的增值税。
运营期第1年应纳增值税:3520X 13%-200-300=-42.40万元,故应纳增值税为0。
问题S:以不含税价格列式计算项目运营期第1年的总成本费用和税后利润,并通过计算说明项目运 营期第1年能够满足还款要求(计算过程和结果保留两位小数)
运营期第1年:
总成本费用=2700+615.45+190.96=3506.41 万元
税后利润=(3520-3506.41)X(1 -25%)= 10.19 万元
可用于还本的资金:10.19+615.45=625.64万元
当年应还本金:564.60万元
因可用于还本的资金625.64万元〉当年应还本金564.6万元,故,运营期第1年可
您可能关注的文档
- 2022年一级造价师章节题及参考答案《土建案例》章节题及参考答案.docx
- 基础护理学试题及答案(各章节)-基础护理学第四版试题及答案.docx
- 八大员继续教育质量员(土建施工)考试题目加答案.docx
- 一级注册造价工程师《建设工程造价案例分析》历年真题解析-工程计量与计价.docx
- 2022年执业药师《中药学专业(一)》考试题库(重点详解).docx
- 2022年执业药师继续教育答案(广西).docx
- 2022年注册安全工程师《法规》章节题及答案.docx
- 2022年注册安全工程师《管理》章节题及答案.docx
- 2022年一级造价工程师《土建》高频考点汇总.docx
- 建筑继续教育考试:2022安全员继续教育真题模拟及答案(1).docx
原创力文档


文档评论(0)