电磁感应规律及其应.ppt

(3)由题图乙可知0.8 s末金属杆的速度v1=2.2 m/s 前0.8 s内图线与t轴所包围的小方格的个数为27个,面积为 27×0.2×0.2=1.08,即前0.8 s内金属杆的位移x=1.08 m。 由能量的转化和守恒定律得 Q=Fx-mgxsinα- 代入数据得: Q=3.80 J (说明,前0.8 s内图线与t轴所包围的小方格的个数在26~28 个之间,位移在1.04 m~1.12 m之间,产生的热量在3.48 J~ 4.12 J之间均正确)。 答案:(1)18 N (2)2.0 m/s2 (3)3.80 J 【拓展提升】 【考题透视】电磁感应与动力学问题为每年高考的热点,考查方式既有选择题,又有计算题,命题规律有以下两点: (1)与牛顿第二定律、运动学结合的动态分析问题。 (2)电磁感应中的安培力问题、涉及受力分析及功能关系的问题。 【借题发挥】电磁感应与动力学问题的解题策略 此类问题中力现象和电磁现象相互联系、相互制约, 解决问题前首先要建立“动→电→动”的思维顺序,可概括为: (1)找准主动运动者,用法拉第电磁感应定律和楞次定律求解感应电动势的大小和方向。 (2)根据等效电路图,求解回路中电流的大小及方向。 (3)分析安培力对导体棒运动速度、加速度的影响,从而推理得出对电路中的电流有什么影响,最后定性分析导体棒的最终运动情况。 (4)列牛顿第二定律或

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档