- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
钢结构课程设计
一.设计资料
厂房位于江门市,为单层单跨结构,总长度120m,檐口高度15m,屋面材料采用压型钢板。钢屋架简支
于钢筋混凝土柱上,柱的混凝土等级为C30 ,柱顶截面尺寸为400mm×400mm。其中略去檩条设计,不考
虑抗震设防。
厂房柱距: 6m
屋架跨度: 27m
屋面坡度: 1:2.5
*永久荷载: 水平投影标准值(kN/m2)
压型钢板(含保温) 0.35
檩条 0.05
屋架及支撑 0.12+0.011×27m=0.417
*可变荷载:屋面活荷载 0.30+ (46-3)3/2000=0.365
二.屋架杆件几何尺寸的计算
根据设计资料的需求,选用芬克式三角形屋架。三角形屋架受力合理,构件定型,排水性能较好。芬克
式的腹杆虽然较多,但是它的压杆短、拉杆长,受力相对合理,且可分为两个小桁架制作与运输,较为
方便。三角形屋架形式及几何尺寸如图1所示。
屋面坡度 i=1 :2.5,
屋面倾角 α=arctg (1/2.5)=21.80° ,sinα=0.3714 ,cosα=0.9285
屋架计算跨度 l0 =l -300 =27000 -300=26700mm
屋架跨中高度 h= l0×i/2=26700/(2×2.5)=5340mm
上弦长度 L=l0/2cosα≈14378mm
节间长度 a=L/6=14378/6≈2396mm
节间水平段投影尺寸长度 a '=acosα=2396×0.9285=2225mm
图1 屋架形式及几何尺寸
三.屋盖支撑布置
根据厂房长度120m〉60m、跨度27m的情况,在厂房两端第二柱间和厂房中部设置三道上弦水平支撑、
下弦横向水平支撑及垂直支撑,并在上弦及下弦各设三道系杆。
图2 屋盖支撑布置
3.2.4 荷载计算
1.荷载计算
*永久荷载: 水平投影标准值(kN/m2)
压型钢板(含保温) 0.35
檩条 0.05
屋架及支撑 0.12+0.011×27m=0.417
合计 0.817
*可变荷载:屋面活荷载 0.30+ (46-3)3/2000=0.365
合计 0.365
2. 荷载组合
上弦节点集中恒载标准值:1.2×0.817×2.225×6=13.09KN
上弦节点集中活载标准值:1.4×0.365×2.225×6=6.82KN
上弦节点集中荷载设计值:13.09+6.82=19.91KN
3. 内力计算
上弦杆弯矩计算:
上弦杆端节间跨中正弯矩: M =0.8
中间节间跨中正和节点的负弯矩:M =±0.6
是视上弦节间杆段为简支梁时的最大弯矩。计算时屋架及支撑自重仅考虑上弦杆重量,假定沿上弦
杆为0.30KN/m
上弦杆端节间集中荷载
=[1.2×(0.817-0.417)+1.4×0.365]×2.225/3×6+1.2×0.365×2.396/3=4.76KN
节间简支梁最大弯矩
=1/3 a=1/3×4.76×2.225=3.53KN/m
端节间最大正弯矩
M =0.8 =0.8×3.53=2.82 KN/m
其他节间跨中最大正弯矩和节点负弯矩
M =±0.6 =±0.6×3.53=±2.12 KN/m
弯矩图如图:
图3 上弦杆弯矩设计值
四.屋架的内力计算
1. 杆件的轴力
芬克式三角形桁架在半跨活荷载作用下,腹杆内力不变号,故只按全跨活荷载和全跨永久荷载组合计算
桁架杆件内力。根据《建筑结构静力计算手册》,对于十二节间芬克式桁架,n=26700/5340=5。先查得
内力系数,再乘以节点荷载P=19.91kN,屋架及荷载是对称的,所以只需计算半个屋架的杆件轴力。计算
出的内力如表1所示。
您可能关注的文档
最近下载
- 2024离婚起诉书离婚起诉状【范本】.pdf
- 苯乙烯储罐工艺设计.pdf
- 人与动物的关系.ppt
- 5.1认识大数据教学设计2023—2024学年高中信息技术粤教版(2019)必修1.docx
- 2024 年度民主生活会“四个对照”方面(存在问题、原因剖析及整改措施).docx VIP
- 玩家国度ROG STRIX B550-A GAMING 主板 ROG STRIX B550-A GAMING 简体中文版使用手册.pdf
- 液化气供气合同范本.docx
- 驾驶服务外包投标方案(技术标)323页.docx VIP
- 速食id8乐事包的正确打开姿势含进阶篇.pdf
- 2024年包头轻工职业技术学院单招职业倾向性测试题库(必背100题)含答案解析.docx VIP
文档评论(0)