2023国考:逻辑判断进阶指南.pdfVIP

  • 13
  • 0
  • 约6.78万字
  • 约 88页
  • 2023-01-14 发布于广西
  • 举报
2023国考:逻辑判断进阶指南 目录 第一篇 分析推理秒杀技巧 1 一、考察形式1 二、解题技巧4 第二篇 翻译推理秒杀技巧 16 一、解题思路16 二、翻译规则17 三、推理规则22 四、且与或26 第三篇 真假推理秒杀技巧 30 一、考察形式30 二、优先找关系31 三、代入排除法36 第四篇 论证秒杀技巧 39 一、考察形式39 二、加强题型41 三、削弱题型53 第五篇 归纳推理秒杀技巧 67 第六篇 原因解释秒杀技巧 72 第七篇 结构评价秒杀技巧 78 第八篇 事件排序秒杀技巧 84 2 第一篇 分析推理秒杀技巧 分析推理题型基本特征是:题干给出一组对象,给出若干信息,让考生在 选项中选出信息匹配正确的。 一、考察形式 分析推理题常见考查形式有排列顺序型、组合型和匹配对应型。 排列顺序型 教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字, 但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A 、B、C 代替。甲说 B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。 假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是: A、A>B>C B、C>B>A C、B>C>A D、B>A>C 题目来源:2017 年国家公务员录用考试《行测》题(副省级)第113 题 正确答案:A 正确率:43.8% 易错项:C 教练说最多一人说假话,而教练所说为假,因此可知不是最多一个人说假 话,即至少有两个人说假话。 代入选项验证条件: A 项代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件。 B 项代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件。 C 项代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件。 D 项代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件。 3 技巧点拨 排列顺序型题目的特点是根据所给条件来排列各“元素”的顺序或者确定 某一“元素”的位置。提问方式有很多种,但是只要牵涉到排列顺序或者确定 位置的都属于排列顺序题。做题时可通过代入来排除错误选项。 组合型 某公司决定将部分资金进行投资,拟在基金、黄金、期货、字画、股票5 种投资品种中进行选择。要求如下: (1)基金、黄金至多购买一种; (2)基金、期货、字画至少购买两种; (3)黄金、股票、期货至少购买一种。 根据以上信息,可以得出下列 项。 A、期货、股票至少购买一种 B、基金、黄金至少购买一种 C、至少购买三种 D、至多购买三种 题目来源:2020 年上海市公务员录用考试《行测》题(B 类)第57 题 正确答案:A 正确率:41.3% 易错项:C 根据题干可知: (1)基金、黄金≤1;(2)基金、期货、字画≥2;(3)黄金、股票、期 货≥1。 题干都为不确定信息,采用代入法。 A 项,如果期货、股票不是≥1,即小于1,也就是期货股票都不买,条件 1 和条件2 符合,但与条件3 矛盾,即期货、股票不能小于 1,所以必须大于 等于1,即选项一定成立能够得出。 B 项,如果基金、黄金不是≥1,即小于1,也就是基金黄金都不买,代入 4 三个条件都是成立的,不能得出。 C 项代入,即购买3 种及以上,但根据题干条件,可以只购买2 种,比如: 期货、字画,C 项不一定为真。 D 项代入,即最多购买3 种,但根据题干条件,可以购买3 种及以上,比 如:

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档