人教版小学四年级下册数学期末测试卷精品【易错题】.docxVIP

人教版小学四年级下册数学期末测试卷精品【易错题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版小学四年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.“(a+68)+32=a+(68+32)”,此等式所应用的运算定律是( ? )。 ? A.加法结合律 ? ? ? ?B.加法交换律 ? ? ? ?C.乘法结合律 ? ? ? ?D.乘法交换律 2.一个三角形两个内角的和小于第三个角,这个三角形一定是(? ?)三角形。?? A.直角? ? ? ? B.钝角? ? ? ? C.锐角? ? ? ? D.等边 3.下面是平移现象的是( ? )。 ? A.电梯的升降 ? ? ?B.拧水龙头 ? ? ?C.电风扇的转动 ? ? ?D.汽车车轮的转动 4.“84×17+16×17=(84+16)×17”,此等式应用的运算定律是(? ?)。?? A.乘法交换律? ? ? B.乘法结合律? ? ? C.加法结合律? ? ?D.乘法分配律 5.下列各时刻是轴对称图形的是(? ?)。?? A.12:21? ? ? B.13:08? ? ? C.12:50? ? ? D.10:50 6.下面四根小棒中,哪三根不能围成一个三角形(? ?)。?? ① 10厘米? ? ② 8厘米? ? ?③3厘米? ? ?④ 7厘米 A.① ② ③? ? ? B.② ③ ④? ? ? C.① ② ④? ? ?D.① ③ ④ 二.判断题(共6题,共12分) 1.平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。 ? ? ( ? ) 2.分母是7的真分数都不能化成有限小数。(? ?) 3.在减法算式中,差一定比被减数小。(? ?) 4.因为0.3=0.30,所以他们表达的意义也相同。(? ?) 5.一个三角形中至少有两个角是锐角。(? ?) 6.平行四边形是轴对称图形。(? ?) 三.填空题(共8题,共20分) 1.把36.8的小数点向右移动三位,这个数就(? ?),是(? ?);把1.4的小数点向左移动两位,这个数就(? ?),是(? ?)。 2.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以写成(? ?) 3.小新买一本练习本用去5角5分,买一支铅笔用去3角2分,一共用去(? ?)元。(用小数计算) 4.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(? ?)个纸箱。 5.填一填。 7.10元=( ? )元( ? )角 ? 0.50元=( ? )角 ? 2小时=( ? )分 26角=( ? )元( ? )角 ? ?100分=( ? )元 ? 3元6角=( ? )角 6.1千克苹果3.45元,比1千克香蕉便宜0.98元,1千克香蕉(? ?)元。 7.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是(? ?)。 8.一个图形沿(? ?)条直线对折后能完全重合,这个图形是(? ?)图形。 四.计算题(共2题,共16分) 1.口算。 32×4=? ? ? 5.04+0.6=? ? 0×99=? ? ? 63×4=? 840÷4=? ? ?20.8-1.8=? ? 840÷5=? ? ?203×4=? 2.脱式计算。 17860÷38×208=? ? ? ?1032÷(912-869)= 83×91÷7+38=? ? ? ? 1512÷54×126-52= 五.解答题(共6题,共32分) 1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)? ?? 2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式) 3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋? 4.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少?? ?? 5.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米? 6.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱? 参考答案 一.选择题 1.A 2.B 3.A 4.D 5.A?? 6.D? 二.判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 三.填空题 1.扩大1000倍;36800;缩小到原来的 ;是0.014 2.(30+450)÷5 3.0.87 4.7 5.7;1;5;120;2;6;1;36 6.4.43 7.804-(500÷125+404) 8.一;轴对称 四.计算题 1.128;5.64;0;252;210;19;168;812 2.97760;24;1117;3476 五.解答题 1.解:大

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档