小学四年级下册数学期中测试卷带答案(a卷).docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷带答案(a卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学四年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.表示乘法结合律的是( ? )。 A.(a+b)×c=a×c+b×c ? ? ?B.(a×b)×c=a×(b×c) ? ? ?C.(a×b)×c=a×b+c 2.下面小数中最接近于10的数是?(? ?)?? A.10.01? ? ? ? ? ?B.9.998? ? ? ? ? ?C.9.9 3.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算(? ?)。?? A.减法? ? ? ? ? ? B.除法? ? ? ? ? ? C.乘法 4.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( ? )。 ? A.32×4×5 ? ? ? ?B.32×4+32×5 ? ? ? ?C.32×12×4 5.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法( ? )。 ? A.交换律 ? ? ? ?B.结合律 ? ? ? ?C.分配律 6.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差( ? )。 ? A.8 ? ? ? ? ? ?B.7 ? ? ? ? ? ?C.5 二.判断题(共6题,共12分) 1.一个乘法算式可以写成两个除法算式。(? ?) 2.从前面和左面观察下图,看到的图形相同。(? ?) 3.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(? ?) 4.在计算32×16+135÷9时,先算乘、除法,再算加法。( ? ) 5.分母是7的真分数都不能化成有限小数。(? ?) 6.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。(? ?) 三.填空题(共8题,共24分) 1.填一填。 0.008千克=(? ?)克? ? ? 8吨80千克=(? ?)千克 2.填小数。 5元6角8分+9元4分=____元? ? ? ?3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米 3.在一道除法算式中,如果被除数和除数相等,商就是(? ?);如果被除数和商相等,除数就是(? ?);如果商是0,被除数一定是(? ?)。 4.利用小数点换算。 ? 10克=_____千克 ? ? ? 4.35元=_____元_____角_____分 6.34元=_____元_____角_____分 5.在计算(900+36×47)÷44时,首先算(? ?)法,最后一步算(? ?)法。 6.小数点向右移动一位,小数就扩大到原来的(? ?)倍,小数点向右移动两位,小数就扩大到原来的(? ?)倍。 7.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作(? ?),读作(? ?)。 8.在计算132+(329-59)时,第一步要先算(? ?),再算(? ?)。 四.计算题(共2题,共24分) 1.计算下面各题。 420÷28×17? ? ? ? 938÷67×11? ? ? ?(235+647)÷63 832÷(16×4)? ? ? 15×18×3? ? ? ? ? 936÷24÷3 2.计算下面各题,能简算的要简算。 [180+19×(106+74)]÷60? ? ? ? 40.65-(7.38+16.85)? 87×47+53×87? ? ? ? ? ? ? ? 13.73+2.72+7.28 ? ? 32×25? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?210÷14÷5 五.解答题(共6题,共34分) 1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱? 2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)? ?? 3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算) 4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。? ?? (1)买5个排球,需要多少钱?? ?? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:?? 甲店:每个足球优惠8元。 乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?? 6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B?? 3.B? 4.A 5.B 6.B 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.8;8080 2.14.72元;3.70米 3.1;1;0 4.0.01;4;3;5;6;3

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档