考研考博-管理学联考-安徽扬子职业技术学院考研模拟卷壹【3套】含答案详解.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约5.41万字
  • 约 52页
  • 2023-01-17 发布于四川
  • 举报

考研考博-管理学联考-安徽扬子职业技术学院考研模拟卷壹【3套】含答案详解.docx

住在富人区的她 考研考博-管理学联考-安徽扬子职业技术学院考研模拟卷【3套】含答案详解 (图片大小可任意调节) 全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买! 第I卷 一.单项选择题(共50题) 1.某工厂生产一批零件,计划10天完成任务,实际提前2天完成,则每天的产量比计划平均提高了( ) A.15% B.20% C.25% D.30% E.35% 答案:C 本题解析: 2. A.21 B.20 C.19 D.18 E.以上选顶均不正确 答案:B 本题解析: 3.六一节快到了。幼儿园老师为班上的小明、小雷、小刚、小芳、小花等5位小朋友准备了红、橙、黄、绿、青、蓝、紫等7份礼物。已知所有礼物都送了出去,每份礼物只能由一人获得,每人最多获得两份礼物。另外,礼物派送还需要满足如下要求:(1)如果小明收到橙色礼物,则小芳会受到蓝色礼物;(2)如果小雷没有收到红色礼物,则小芳不会受到蓝色礼物;(3)如果小刚没有收到黄色礼物,则小花不会受到紫色礼物;(4)没有人既能收到黄色礼物,又能收到绿色礼物;(5)小明只收到橙色礼物,而小花只收到紫色礼物。根据上述信息,以下哪项可能为真? A.小明和小芳都收到两份礼物。 B.小雷和小刚都收到两份礼物。 C.小刚和小花都收到两份礼物。 D.小芳和小花都收到两份礼物。 E.小明和小雷都收到两份礼物。 答案:B 本题解析: 题干条件5已经说明小明和小花只收到了一个礼物,选项A、C、D、E说都收到两项礼物,那么只有B项不违反题干要求,可能为真。 4.函数y=∣x-1∣+∣x∣+∣x+1∣+∣x+2∣+∣x+3∣的最小值为 A.-1 B.0 C.1 D.2 E.6 答案:E 本题解析: 由类型3的推论:y=∣x-a∣+∣x-b∣+∣x-c∣+…(共奇数个),则当x取到中间值时,y的值最小,可知当x=-1时,y的最小值为6。 5. A.方程有两个正实根 B.方程只有一个正实根 C.方程只有一个负实根 D.方程有一正一负两个实根 E.方程有两个负实根 答案:C 本题解析: 6.某商店经营15种商品,每次在橱窗内陈列5种,若每两次陈列的商品不完全相同,则最多可陈列( )次 A.3000 B.3003 C.4000 D.4003 E.4300 答案:B 本题解析: 要求每两次陈列的商品不完全相同,所以是组合种。 7.一件工作,甲、乙两人合做需要2天,人工费2 900元;乙、丙两人合做需要4天,人工费2 600元;甲、丙两人合做2天完成了全部工作量的5/6,人工费2 400元.甲单独做该工作需要的时间与人工费分别为 A.3天,3 000元 B.3天,2 850元 C.3天,2 700元 D.4天,3 000元 E.4天,2 900元 答案:A 本题解析: 8.甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人:发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定中能推出以下哪项结论? A.甲是发挥正常的人。 B.乙是发挥正常的人。 C.丙是发挥正常的人。 D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。 E.题干中包含着矛盾的信息。 答案:B 本题解析: 整理题干信息:①只有一个在考试中发挥正常;②将甲、乙、丙三人所说的话整理成表格如下: 题干中关键的一句话为“发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人”,所以我们做假设的思路为假设谁是发挥正常的人。假设甲是发挥正常的人,乙、丙发挥不正常,此时甲应该是唯一一个通过化学考试的也是唯一一个没有通过物理考试的,而此时丙

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档