2022-2022人教版数学三年级下册《练习六》.pptxVIP

2022-2022人教版数学三年级下册《练习六》.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版数学三年级(下)练习六2除数是一位数的除法 重点回顾怎样口算除数是一位数的除法?整十、整百、整千数除以一位数(首位能除尽)的口算方法 1.利用数的组成口算。 2.利用表内除法口算。 3.想乘法算除法。 怎样口算除数是一位数的除法?几百几十、几千几百除以一位数(可转化为表内除法)的口算方法先用被除数的前两位数除以一位数,然后在得数的末尾添上与被除数末尾相同个数的0。 怎样口算除数是一位数的除法?几十几除以一位数(每一位都能除尽)的口算方法先把几十几分成几十和几,再分别除以一位数,最后把两次所得的商加起来。 怎样笔算除数是一位数的除法?两位数/三位数除以一位数的笔算方法从被除数的最高位除起,每次用除数先试除被除数最高位上的数,如果它比除数小,再试除被除数的前两位数;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。 怎样笔算除数是一位数的除法?商中间或末尾有0的除法的笔算方法求出商的最高位上的数后,除到被除数的哪一位不够商1, 就在这一位上面商0占位。 如何用估算解决实际问题?1.除数不变,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,使计算更简便。2.估算不用算出准确值,但结果一般要接近准确值。3.解决估算问题的策略不唯一,可根据具体问题选择合适的解决方法。 算式商的位数估算的结果准确值876÷3242÷4417÷6896÷8644÷7753÷51.练习巩固(教材第32~33页练习六)三位数292两位数60......2两位数69......3三位数112两位数92三位数150......3300607011090150 238+647412-298720÷3204×3824÷4920÷8783÷6584÷52.列竖式计算。=885=240=206=130......3=114=612=115=116......4 3.计算。=192÷4=567÷9=48=63同级运算按照从左到右的顺序计算。576÷3÷481×7÷9 =57+294=351=433-365=68有乘除法和加减法,要先算乘除法,后算加减法。3.计算。201+232-365399÷7+294 =672÷6=112=355÷5=71有括号的算式,先算括号里面的,再算括号外面的。3.计算。672÷(2×3)(601-246)÷5 一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。照这样计算,7天可以制作多少个风筝?4.306÷3×7=714(个)答:7天可以制作714个风筝。 (1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?5.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。解答本题,可以先算出8箱雪糕一共多少根,再算平均每天卖多少根;也可以先算出平均每天卖多少箱雪糕,再算平均每天卖多少根。 30×8÷4=240÷4=60(根)方法一8÷4×30=2×30=60(根)方法二答:杨叔叔平均每天卖60根雪糕。5.(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。 (2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?5.一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。解答本题,可以先算出一箱雪糕卖多少钱,再算8箱一共卖多少钱;也可以先算出4天一共卖出多少根雪糕,再算一共卖了多少钱。 5.3×30×8=90×8=720(元)方法一30×8×3=240×3=720(元)方法二答:杨叔叔4天卖了720元。(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。 6.用7颗纽扣可以缝制一朵纽扣花。刘阿姨要缝制68朵这样的纽扣花。估计一下买300颗一包的纽扣够不够。买500颗一包的呢?300<490<50068×7≈ 490(颗)70答:买300颗一包的纽扣不够。买500颗一包的够。 7.把一根长360米的绳子剪成两段,第一段的长度是第二段的2倍。求这两段绳子的长度分别是多少。120×2=240(米)360÷(2+1)=360÷3答:第一段绳子的长度是240米,第二段绳子的长度是120米。=120(米)等价于整根绳子的长度是第二段的3倍。 估一估,算一算:哪种台灯最便宜?8.下面是某小家电商铺三种台灯摊进货的记录单。406090267÷3≈354÷6≈195÷5≈答:C种台灯最便宜。27036020090(元)60(元)40(元)台灯种类数量/盏总金额/元A3267B6354C5195 395989267÷3=354÷6=195÷5=答:C种台灯最便宜。89(元)59(元)39(元)估一估,算一算:哪种台灯最便宜?8.下面是某小家电商铺三种台灯摊进货的记录单。台灯种类数量/盏总金额/元A3267B6354C5195 9.*计算。8 448 1 6 021 6 06001 8 589 2 0 014 0 08101 2 4 0

您可能关注的文档

文档评论(0)

fjxmfxp + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

美丽厦门

领域认证该用户于2023年07月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档