北师大版二年级下册数学期末测试卷(突破训练).docxVIP

北师大版二年级下册数学期末测试卷(突破训练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版二年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.余数是1的算式是(? ?)。?? A.26÷5? ? ? ? ? B.30÷4? ? ? ? ? C.40÷9 2.植树节,育才小学组织五、六年级学生参加植树活动。六年级植树572棵,五年级比六年级少植树183棵,一共植树多少棵?列式正确的是(  )。 A.572+183 ? ? ? ?B.572-183 ? ? ? ? C.572-183+572 3.不能先算除法的算式是(? ?)。?? A.18÷2+35? ? ? ? ?B.6÷(50–47)? ? ? ? ?C.40–35 ÷7 4.在□÷5=7……△中,余数可以是(? ?)。?? A.2、7? ? ?B.1、2、3、4? ? ?C.1、2、3、4、5、6 5.一个三位数,三个数字的和是18,这个数是(? ?)。?? A.728? ? ? ? ? B.656? ? ? ? ? ?C.828 6.你认为对的是( ??)。? A.48÷5=8……8? ? ? B.16÷5=3……1? ? ? C.64÷8=7……8 二.判断题(共6题,共12分) 1.数位顺序表中,从右边起,第四位是千位。 ( ? ) 2.在计算有余数的除法时,除数必须小于余数。(? ?) 3.在计算除法时,每次除后余下的数必须比除数小。(? ?)?? 4.一瓶矿泉水要2元,13元最多能买7瓶。(? ?) 5.52÷8和49÷8的商相同,余数也相同。(? ?) 6.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(? ?) 三.填空题(共6题,共18分) 1.47÷9=(? ?)……(? ?),被除数是(? ?),除数是(? ?)。商是(? ?),余数是(? ?)。 2.最大的两位数加最小的三位数的和是(? ?),最大的三位数减最小的三位数的差是(? ?),最小的四位数减最小的三位数的差是(? ?)。 3.同学们在校园内栽花,每个花池里栽4株.有30株花,可以栽满(? ?)个花池,还剩(? ?)株。 4.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是(? ?)元。 5.13根小棒,5根5根的捆到一起。 捆了(? ?)捆,剩下(? ?)根 13÷5=(? ?)(捆)……(? ?)(根) 6.要使余数最大,第一个括号应该填几?(? ?)÷9=7……(? ?)。 四.计算题(共2题,共13分) 1.口算。?? 28÷4=? ? 27÷9=? ? ? ?5×5=? ? ? 46-9=? ? ? 40÷5= 36÷6=? ? 9+81=? ? ? ?14÷7=? ? ? 42÷7=? ? ? 29+5= 5×7=? ? ?9×(9-4)=? ?3+3×4=? ? 38-(12+12)= 2.把下面的算式按要求填在方框里。 18÷4,21÷9,32÷8,30÷7 17÷3,42÷6,28÷5,15÷6 五.作图题(共1题,共5分) 1.填一填,画一画。 六.解答题(共6题,共30分) 1.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子? 2.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元? 3.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票?? 4.玩具店里,每辆玩具汽车9元,李老师拿25元要买玩具车奖励优秀小朋友,能买几辆? 再添几元还能多买一辆? 5.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵??? 6.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元? 参考答案 一.选择题 1.A 2.C 3.B 4.B 5.C 6.B 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.√ 三.填空题 1.5;2;47;9;5;2 2.199;899;900 3.7;2 4.8 5.2;3;2;3 6.71;8 四.计算题 1.28÷4=7;27÷9=3;5×5=25;46-9=37;40÷5=8; 36÷6=6;9+81=90;14÷7=2;42÷7=6;29+5=34; 5×7=35;9×(9-4)=45;3+3×4=15;38-(12+12)=14。?? 2.如下: 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.(19+6)÷5 =25÷5 =5(个) 答:一共需要5个笼子。 2.(30-12)÷6 =18÷6 =3(元) 答:每千克橘子3元。 3.解:50÷8=6(张)……2(元)?? 答:最多能买6张这样的电影票。 4.25÷9=2(辆)……7(元)9-7=2(元)?? 答:能买2辆,再添2元还能多买一辆。 5.解:59÷8=7(行)……3(棵)  答:可以种7行,还剩3棵。 6.9×2+3=21

文档评论(0)

135****5928 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档