- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页
试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页
2022-2023学年人教版数学二年级上册减法同步练习题
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.40+(????)<49,括号里最大可以填(????)。
A.8 B.9 C.10
2.根据下面的信息可知,( )商店的饮料最便宜。(每箱的瓶数相同)
便民商店
民生商店
福源商店
数量/箱
7
8
9
总价/元
84
104
162
A.便民 B.民生 C.福源
3.带50元购物,剩20多元,可能花了(????)元。
A.30多元 B.20多元 C.10多元
4.小山羊和文雯共有金币195个,其中小山羊的金币比文雯的3倍少5个。下列线段图表示两人金币个数正确的是(????)。
A. B.
C. D.
5.8的所有因数的和是(????)。
A.13 B.14 C.15 D.16
二、判断题
6.加减混合运算都是从左往右依次计算.????( )
7.笔算加、减法时,相同数位要对齐。( )
8.被减数是25,减数是16,差是41。( )
9.23+40>82-20。( )
三、口算和估算
10.口算。
0.54÷0.6=????????72÷60=????????3.36+4.64=????????3.45-2.45=
5.6+3=????????0.9×0.7=????????1.6×5=????????70÷0.2=
6.6÷2.2=????????4.5÷0.3=????????4.5÷0.5=????????4.5÷0.9=
四、填空题
11.画一画,填一填。
________??????
4+________=10
10-________=4
12.小欣有25张画片,小明有17张画片。要使两人的画片同样多,可以拿走小欣_______张画片,也可以让小欣送给小明_______张画片。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
6×9( )45???????????9×9( )9+9?????????2×9( )9×2
9×4( )36???????????9×9( )82???????????9×5( )9×6-9
五、其他计算
14.先计算,再照样子写出一组算式。
????????________________
????????________________
六、解答题
15.一(2)班进行折纸船活动,活动结果如表:
一组
12人
一共折42只
二组
10人
一共折了30只
(1)一组和二组共有多少人?
(2)二组比一组少折多少只?
16.小猴子高高兴兴地去树林里找妈妈,结果惊动了树上的4只小鸟,小鸟都飞走了。你会列算式吗?应该怎么算?
17.冷饮店上午卖出雪糕82根,下午卖出雪糕101根,下午比上午多卖多少根?
答案第 = page 1 1页,共 = sectionpages 2 2页
答案第 = page 1 1页,共 = sectionpages 2 2页
参考答案:
1.A
【详解】略
2.A
【分析】根据题意可知,已知饮料的总价和数量,要求单价,用总价÷数量=单价,据此分别求出三个商店每箱饮料的单价,然后比较大小即可。
【详解】便民商店每箱饮料的单价:84÷7=12(元);
民生商店每箱饮料的单价:104÷8=13(元);
福源商店每箱饮料的单价:162÷9=18(元);
因为12<13<18,所以便民商店的饮料最便宜。
故答案为:A
【点睛】本题考查三位数除以一位数的应用,本题关键是求出单价后作比较,而不可以直接用总价比较。
3.B
【详解】50减去20多等于20多。
故选:B。
4.D
【分析】文雯的金币是1份,小山羊的金币是3份少5个,画线段图求解。
【详解】A.线段图错误地表示成了多5个,错误;
B.线段图没有体现出少5个,错误;
C.线段图3倍的表示错误,应该包含5这一部分;
D.线段图表示正确。
故答案选:D。
【点睛】在画线段图求解和差倍问题的时候,首先要正确表示出各个量之间的关系。
5.C
【解析】根据找一个数的因数的方法:一个数的因数是有限的,最大的因数是它本身,最小的因数是1;依次进行列举计算即可。
【详解】8的所有因数是:1、2、4、8;
它们的和是:
1+2+4+8
=3+4+8
=7+8
=15
故答案为:C
【点睛】此题考查的是求一个数因数的方法,应有顺序的写,做到不重复,不遗漏。
6.×
【解析】略
7.√
【详解】略
8.×
【解析】略
9.√
文档评论(0)