四年级上学期解决问题——促销方案.docxVIP

四年级上学期解决问题——促销方案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 7 四年级上册促销方案设计 “买三送一”图文分析: 得 得 四 买 买 买 送 花 3 份的钱得到 4 分物品,现在平均每一份都比原来每一份便宜了。问题类型: 一、求一共要付的钱。 1、每一瓶 2 升的营养快线 8 元,买三送一,一次买 3 瓶,共需要多少元? 解析:“买三送一”,买三瓶必须付三瓶的钱。 算式: 8×3=24( 元 ) 答:共需要 24 元。 2、每一瓶 2 升的营养快线 8 元,买三送一,一次买 4 瓶,共需要多少元? 解析:“买三送一”,买三瓶送一瓶,所以只要买三瓶就可以得到四瓶。买四瓶也就只要付三瓶的钱。 算式: 4-1=3(瓶) 8×3=24(元) 答:共需要 24 元。 3、每一瓶 2 升的营养快线 8 元,买三送一,一次买 8 瓶,共需要多少元? 解析:每 4 瓶付 3 瓶的钱,所以,每 4 瓶可以看成是一份,一份的是 8×3=24(元), 分步列式:8×3=24(元)8÷4=2 分步列式:8×3=24(元) 8÷4=2 (份) 24×2=48(元) 综合列式: 8×3×(8÷4) =24×2 =48(元) 二、求每一个的现价。把三份共用的的钱平均分成四份,每一份是多少,就是现价。 1、一条毛巾 12 元,买三送一,一次买 3 条,实际每条多少元? 解析:买了三条,就能送一条,得到 4 条。三条的钱分成四份。算 式 : 3+1=4( 条 ) 12×3÷4 =36÷4 =9(元) 2、一条毛巾 12 元,买三送一,一次买 4 条,实际每条多少元? 解析:买了三条,就能送一条,买4 条其中一条是送的,所以只要付 3 条的钱。三条的钱分成四份。 算式: 12×3÷4 =36÷4 =9(元) 三、求每一个便宜多少元。策略一:用原价减现价。 一瓶 2 升的营养快线 8 元,买三送一,一次买 3 瓶,每瓶便宜多少元? 思路:花 3 瓶的钱得到 4 瓶,以 4 瓶来算每瓶花 8×3÷4=6 元。比原价便宜 : 3+1=4(瓶)8-8×3÷4 3+1=4(瓶) 8-8×3÷4 =8-24÷4 =8-6 =2(元) 算式: 算式:3+1=4(瓶) 8×3÷4 =24÷4 =6(元) 8-6=2(元) 策略二:把总的便宜的钱平均分到每一个。 一条毛巾 12 元,买三送一,一次买 4 条,实际每条便宜多少元? 解析:4 条中只要付三条的钱,少付一条的钱,所以总的便宜了 12 元,“总的便宜的钱分成 4 份”就是 4 条毛巾每条便宜的钱。 算式:12÷4=3(元) 四、求一定数量的钱可以买的物品数量。 例、一个排球 40 元,买三送一,老师带了 500 元,最多可以买几个排球,还剩多少元? 算式:500÷40=12(个) 20 算式:500÷40=12(个) 20(元) 12÷3=4(份) 12+4=16(个) 答:最多可以买 16 个,还剩 20 元。 练习: 1、一棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 4 棵,实际每棵多少钱? 2、洗发水每瓶 15 元,商场开展促销活动,买 4 瓶送 1 瓶。一次买 4 瓶,实际每瓶多少元? 3、商场促销活动,一袋洗衣粉 20 元,买三送一,妈妈一次买了 3 袋,每袋便宜多少元? 4、商场促销活动,一袋洗衣粉 15 元,买三送一,妈妈一次买了 4 袋,共花了多少元? 5、商场促销活动,一提纸 24 元,买二送一,妈妈一次买了 3 提,每提纸便宜多少元? 6、超市搞促销活动,一桶花生油 80 元,买四送一,学校一次买了 4 桶,实际每桶多少元?与原价相比,每桶便宜多少元? 7、超市搞促销活动,一斤巧克力 24 元,买三送一,王阿姨一次买了 12 斤,一共花了多少元? 8、超市搞促销活动,一盒杯子 12 元,买二送一,王阿姨一次买了 6 盒,一共花了多少元? 9、一瓶大果粒 2 元钱,商场搞促销活动,买三送一,小明拿了 31 元,最多能买多少瓶? 10、一瓶大果粒 2 元钱,商场搞促销活动,买三送一,小明想买20 瓶大果粒,最少花多少元? 几个为一份,每份中单个物品价格比原价低: 要点:在实际问题中可能是两个一份、也有可能是 3 个、5 个、10 个等。两个一份, 只有整份数的才能享受到优惠,例如买3 个,其中只有一个2,所以这2 个组成一份, 可以用优惠方案,还有 1 个不足一份,这一个按原价买。如果买 7 个,就有 3 个 2, 就可以用优惠方案买 3 份,另外 1 个不足一份只能按原价买。 问题类型: 一、用一定数量的钱最多可以买几个。 解题要点:先看买整份数的,这些钱可以几份,按整份数买,能买几个。再看买了整份数的之后,剩下的钱还够不够买单个的,如果够那么能买几个。最后把按整份数买的数量和按单个数买的数量加起来,就是最多能买数量。 例题: 1

文档评论(0)

hao187 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武汉豪锦宏商务信息咨询服务有限公司
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
91420100MA4F3KHG8Q

1亿VIP精品文档

相关文档