人教版小学四年级下册数学期末测试卷精品及答案.docxVIP

人教版小学四年级下册数学期末测试卷精品及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版小学四年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.下列图案中,可通过旋轴对称变换得到的个数是( ? )。 A.1个 ? ? ? ? B.2个 ? ? ? ? C.3个 ? ? ? ? D.4个 2.下面是平移现象的是(? ?)。?? A.电梯的升降? ?B.拧水龙头? ?C.电风扇的转动? D.汽车车轮的转动 3.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( ? )。 A.1斤白菜3斤菜心 ? ? B.2斤白菜2斤菜心 ? ? C.2斤白菜3斤菜心 ? ? D.4斤白菜1斤菜心 4.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是( ? )。 A.1200-(80+120)×5 ? ? ? ?B.(80+120)×3 C.1200÷(80+120) ? ? ? ? ? D.(1200-400)÷(80+120) 5.张芳想把一根9厘米长的木条截成三段围成一个三角形(每段都是整厘米数),有( ? )种不同的围法。 ? A.1 ? ? ? ? B.2 ? ? ? ? C.3 ? ? ? ? D.4 6.(? ?)三角形有两条高不用画。 A.等腰????? ?B.等边????? ?C.锐角????? ?D.直角 二.判断题(共6题,共12分) 1.由9个十,90个百分之一组成的数是90.9。(? ?) 2.从上可以找到圆。(? ?) 3.把一个三角形分成两个三角形,每个小三角形的内角和是90°。(? ?) ?? 4.由3个小正方体木块搭成的立体图形,从任何角度都不可能看到 。(? ?) 5.平移和轴对称的方面的知识只能应用于设计图案。(? ?) 6.用三根长度都是6cm的小棒一定能拼成(每相邻两根小棒的端点相连)一个三角形。(? ? ) 三.填空题(共8题,共20分) 1.2米4厘米写成小数是(? ?)米,写成整数是(? ?)厘米。 2.已知(? ?)与其中(? ?),求(? ?)的运算叫做减法.如:已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是(? ?),计算结果是(? ?)。 3.在正三角形的三条边上摆棋子,每条边上摆20枚,一共要摆( ? )枚。 4.被减数加减数再加差等于5,差等于1.75,减数等于(? ?)。 5.计算720÷[(12+24)×20],应先算(? ?)法,再算(? ?)法,最后算(? ?)法。 6.整数部分计数单位最小的是 (? ?)位,小数部分最高位是(? ?) 位,小数部分每相邻两个计数单位间的进率是(? ?),整 数部分个位与十位之间的进率是(? ?)。 7.如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫(? ?)图形。 8.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(? ?)法,再算(? ?)法,最后算(? ?)法。 四.计算题(共2题,共14分) 1.比比谁算得快。 1.5-0.3= 4.5-2.5=? ? ? 9.6-0.6= ?3.7-0.5= 2.8-2.3=? ? ?5.4-5.2=? ? ?3.28-0.28=? ?2.9-0.8=? ?? 2.列式计算。? ?? (1)一个数里面有256个320,这个数是多少?? ?? (2)2250与1200的和除以150,商是多少?? ?? 五.解答题(共6题,共31分) 1.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些?? ?? 2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱? 3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔? 4.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果? 5.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元? 6.买文具。 (1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元? (2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元? 参考答案 一.选择题 1.B 2.A 3.B 4.D 5.C 6.D 二.判断题 1.√ 2.√ 3.×?? 4.× 5.× 6.√ 三.填空题 1.2.04;204 2.两个加数的和;一个加数;另一个加数;240-128;112 3.57 4.0.75 5.小括号里面的加;中括号里面的乘;除 6.个;十分;十;十 7.轴对称 8.加;乘;除 四.计算题 1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1 2.(1)解:320×256=81920 答:这个数是81920。 (2)解:(2250+1200)÷150 =345

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档