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第九章 利润分配的税收筹划
(习题及参考答案)
复习思考题
1.公益性捐赠有哪些税收政策?如何进行公益性捐赠的税收筹划?
参考答案:企业所得税:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构的公益捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。
个人所得税:《个人所得税法》和 《个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得通过中国境内的社 会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应 纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。《财政部国家税务总局关于通过公益性群众团体的公益性捐 赠税前扣除有关问题的通知》等文件规定,个人向宋庆龄基金会、 中国福利会、中国残疾人福利基金会、中国扶贫基金会、中国煤矿尘肺病治疗基金会、中华环境保护基金会、中华红十字会、中 华慈善总会、青少年活动场所、老年服务机构,以及通过非营利机构向教育事业的捐赠等,可在税前全额扣除。
增值税:对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。
捐赠时要尽量符合税法规定的税收优惠的标准和渠道以减少需缴纳的税收。
2. 股利收入如何进行纳税?
参考答案:股利收入,如果股东是公司,一般无需缴税,因为被投资单位已经缴纳了。个人股东还是需要按股息红利所得,按20%税率进行纳税。
3.利润分配的一般税收筹划方法有哪些?请举例说明。
参考答案:主要包括以下四种方法:
(1)收入总额的税收筹划
(2)不征税收入的税收筹划
(3)免税收入的税收筹划
(4)各项扣除项目的税收筹划
举例:“详见案例二”。
4. 如何避免个人股利重复征税?
参考答案::税法规定,投资企业从被投资企业分回的税后利润,因已经缴纳过企业所得税,则不再缴纳企业所得税。如果投资企业不再将分回的税后利润分给个人股东,则不需缴纳个人所得税。
5. 如何做好股权转让的税收筹划?谈谈你的观点。
参考答案:在股权转让过程中,转让方应该注意不要把股息所得转化为股权转让所得,这样会加大转让方的税收负担。正确的做法是先进行利润分配,让后在进行股权转让。
案例分析题
案例一 自然人股权转让与红利分配的税收筹划
参考答案:
(1)税收筹划前的税负分析
根据税法规定,对于平价或低价转让且无正当理由的,税务部门可参照投资企业的净资产核定转让价格。因此,甲转让股权的价格是平价,低于A公司的净资产价值,则税务部门可参照被投资企业的净资产核定转让价格,即转让价格应核定为150万元。
甲应纳个人所得税为:(150-100)×20%=10(万元)
由于股份转让给乙后,A公司分配股利50万元,则乙还需要缴纳分红的个人所得税为:
50×20%=10(万元)
以上业务操作过程合计缴纳个人所得税为:10+10=20(万元)
(2)税收筹划方案
甲拟转让股权,应采取先分配股利后转让股权的筹划策略。
甲拟转让A公司股权时,可由A公司先向甲分配股利50万元,甲取得股利后应缴纳个人所得税50×20%=10(万元),甲再转让股权给乙,则转让价格等于A公司净资产的价值,无须再补交税款。这种情况下,只需缴纳个人所得税10万元,比税收筹划前减少个人所得税10万元。
案例二 利用利润转移进行纳税筹划
参考答案:
甲企业2020年度应当缴纳企业所得税为:8000*25%=2000(万元)
乙企业2020年度应当缴纳企业所得税为:9000*15%=1350(万元)
该企业集团合计缴纳企业所得税为:2000+1350=3350(万元)
由于甲企业的所得税税率高于乙企业,因此可以考虑通过业务调整、转移支付等方式将甲企业的部分收入转移到乙企业。假设该企业集团通过税收筹划将甲企业的应纳税额降低为7000万元,乙企业的应纳税额相应的增加为1亿元,则甲企业2020年度应当缴纳企业所得税为:
7000*25%=1750(万元)
乙企业2020年度应当缴纳企业所得税为:10000*15%=1500(万元)
该企业集团2020年度合计缴纳企业所得税为:1750+1500=3250(万元)
由此可见,通过税收筹划,该企业集团可以少缴纳企业所得税:3350-3250=100(万元)。
综合阅读题
中国平安员工减持限售股的税收筹划
问题思考:
(1)若将新豪时和景傲实业两家公司远迁西藏林芝看作一种税收筹划行为,该行为能获得怎样的好处?
(2)员工限售股减持的平安模式是否具有可借鉴性?现行税收政策对此有没
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