- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理问题
甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人。求这三人各自的籍贯和职业。由(2)可知:广西人是教师,辽宁人是工人;由(3)可知:乙不是工人,所以乙不是辽宁人;结合(1)可知:乙不是广西人,乙不是辽宁人,所以乙是山东人;因为甲不是辽宁人,则甲只能是广西人,所以丙是辽宁人;因为广西人是教师,所以是甲;乙是山东人,乙不是工人,所以职业是演员;最后剩下的是丙,是辽宁人,职业是工人;例1
练习1 小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
例2 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业。甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?乙说:“你如果问甲,甲会说他是油漆匠.而甲说“我是油漆匠”。得出结论,乙有说真话。再来假设乙要么总说真话,要么半真半假。假设乙总说真话,乙说“丙是警察”,丙说“我是警察”得出丙半真半假,甲全假。没有矛盾假设乙半真半假,有矛盾,没有人总说假话总结:乙从不说谎,甲总说谎,丙有时说谎
练习2甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成绩不相同.⑶中队长比乙的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?根据条件⑵和⑶,甲和中队长的成绩不相同,中队长比乙的成绩差,可以断定,甲不是中队长,乙也不是中队长,只有丙是中队长了(也可以列表确定中队长).甲和乙两人谁是大队长呢?由⑴和⑶,丙比大队长的成绩好,中队长比乙的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,乙的成绩比中队长(丙)的成绩好,丙的成绩比大队长的成绩好.这样,乙、丙就都不是大队长,那么,大队长肯定是甲.
例3 传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女。男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?假设男人今天说的是真话,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人说的是假话,所以,根据男人的话,确定今天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是真话,符合题意,所以,今天是星期四.故答案为:四.
练习3 一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话。请提一个尽量简单的问题,使两人的回答相同。【分析】你是老实人吗?老实人回答:是骗子说:是或者提问:你是骗子吗?老实人回答:不是骗子回到:不是
例4 学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有选手各赛一场,一共进行了场比赛,有多少人参加了选拔赛?设x个人参加比赛,每个参赛选手都要和其他选手赛一场,则每个选手赛(x-1)场,x个人赛(x-1)×x场,但每两个人只赛一场,所以这里有一半是重复的,所以实际应赛:x×(x-1)÷2=36,即x×(x-1)=72;因为,8×9=72,所以x=9;
练习4 三年级四个班进行足球比赛,每两个班之间都要赛一场,那么每个班要赛几场?一共要进行多少场比赛? (如果参赛队每两队之间都要赛一场,这种比赛称为单循环赛)【分析】(1)班要和其他三个班打一场,(2)班要和其他剩余的两个班各打一场,(3)班和最后一个班打一场。共3+2+1=6场。
例5 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?
练习5 王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
例6甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.
您可能关注的文档
- 六年级上学期-比的复杂应用题完整版题型训练(二)带答案.doc
- 六年级上学期比的稍复杂应用题完整版训练(一)-带答案.doc
- 六年级上学期数学-分数和百分数的应用题--PPT带答案.pptx
- 六年级数学上册-比的稍复杂应用题训练-完整版题型(二)-PPT带答案.pptx
- 六年级数学上学期-比的稍复杂应用题训练-完整版题型-PPT带答案.pptx
- 小学六年级数学-利润问题PPT带答案- .pptx
- 小学六年级数学-浓度问题-PPT带答案.pptx
- 小学六年级数学-浓度问题进阶-PPT带答案.pptx
- 小学六年级数学上学期-按比例分配的应用题训练-PPT带答案.pptx
- 小学六年级数学上学期-分数的速算与巧算-完整版题型训练-PPT带答案.pptx
最近下载
- 2025年哈尔滨工业投资集团有限公司校园招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 四章个案工作基本技巧之二.pdf VIP
- 高大模板专项施工方案_图文.doc VIP
- 专题12 民事权利与义务、家庭与婚姻-2020-2024年五年高考1年模拟政治真题分类汇编(解析版).docx VIP
- 放手开始对话1 bab它自行车你吗愿意不begin大版.pdf VIP
- 汽车设计 王望予 第.pptx VIP
- 500MW光伏电站项目500kV升压站输电线路工程主要建设内容.docx VIP
- 代理记账许可内部规范.docx VIP
- 斯巴鲁力狮与傲虎维修手册246e g2480bev.pdf VIP
- GJB 373B-2019 引信安全性设计准则.pdf
文档评论(0)