2022年12月黑龙江省林口县度“黑龙江人才周”企事业单位公开招考41名工作人员3历年高频考点试题含答案详解.docxVIP

2022年12月黑龙江省林口县度“黑龙江人才周”企事业单位公开招考41名工作人员3历年高频考点试题含答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2022年12月黑龙江省林口县度“黑龙江人才周”企事业单位公开招考41名工作人员3历年高频考点试题含答案详解.docx经典之作,恭迎品鉴!

2022年12月黑龙江省林口县度“黑龙江人才周”企事业单位公开招考41名工作人员3历年高频考点试题含答案详解 (图片大小可自由调整) 第一卷 一.单选题(共350题) 1.吸烟有害健康。香烟燃烧时能产生数千种化学物质,其中包括尼古丁、焦油等致癌物。为了缓解烟民们的烟瘾并兼顾他们的身体健康,人们研制了加长过滤嘴的所谓“安全香烟”。但有关医学专家认为,“安全香烟”并不安全。下列各项如果为真,最能支持上述有关医学专家看法的是: A、 加长过滤嘴可以有效地降低香烟燃烧过程中产生的尼古丁含量 B、 据统计,加长过滤并不能缓解大部分烟民的烟瘾 C、 加长的过滤嘴会导致香烟燃烧不完全,使一氧化碳含量大幅升高 D、 烟瘾很大的烟民吸加长过滤嘴香烟时可能把烟雾吸入肺部深处 正确答案:C, 答案解析 第一步:专家观点 加长过滤嘴的“安全香烟”并不安全。 第二步:分析选项 专家认为加长过滤嘴的“安全香烟”并不安全,C项“香烟燃烧不完全,使一氧化碳含量大幅升高”说明“安全香烟”确实不安全,支持专家观点,当选。 A选项:“有效地降低尼古丁含量”说明“安全香烟”是安全的,削弱项,所以A错。 B选项:题干讨论的是“安全香烟”是否安全,“不能缓解烟瘾”为无关项,所以B错。 D选项:“烟雾吸入肺部深处”说明安全香烟并不安全,能够削弱;但“烟瘾很大的烟民”不能代表所有烟民,且“可能”表不确定,削弱力度不及C项,所以D不选。 故本题选C。 2.“唯意志论”者固然________,只追求利益的人生同样苍白无力,“喻于利”不是开启幸福的万能之钥,“喻于义”才能推开梦想的必然之门。构筑精神的高地,________理想的底色,才有灵魂的原野郁郁葱葱,文明的河流碧波荡漾。填入划横线部分最恰当的一项是: A、 举步维艰? 留存 B、 踌躇满志??保留 C、 进退维谷? 铺陈 D、 瞻前顾后??增补 正确答案:A, 答案解析 第一空:本空为并列关系。 由“同样苍白无力”可知,横线处与“苍白无力”对应,意思接近,表示“唯意志论”者人生不容易、艰难无力的意思。 A选项“举步维艰”比喻办事情每向前一步都十分不容易;能够体现出“唯意志论”者的不容易、艰难之意,保留。 B选项“踌躇满志”形容对自己取得的成就非常得意;没有不容易、艰难无力之意,排除B。 C选项“进退维谷”指无论是进还是退,都是处在困境之中,形容进退两难;文段没有体现处于两难的困境,排除C。 D选项“瞻前顾后”形容顾虑太多,犹豫不决;没有不容易、艰难无力之意,排除D。 第二空代入验证。 “留存”指保存,“留存理想的底色”搭配得当,符合文意。 故本题选A。 3.所有狗是动物,所有猪是动物,因此所有狗是猪。以下与题干所犯的逻辑错误相同的是: A、 所有猪都是象,有些猫是鸟,所以有些猫是象 B、 所有树都是动物,所有熊都是动物,所以所有熊都是树 C、 所有鲨鱼都是鸟,所有鸟是政治家,所有鲨鱼是政治家 D、 所有叔叔是男性,克里斯是叔叔,所以克里斯是男性 正确答案:B, 答案解析 第一步:分析题干 题干推理规则为: 狗→动物(a→b),猪→动物(c→b),因此狗→猪(a→c)。 第二步:分析选项 A选项:猪→象(a→b),有些猫→鸟(有些c是d),所以有些猫→象(有些c是d),与题干不同,所以A错。 B选项:树→动物(a→b),熊→动物(c→b),所以熊→树(c→a),与题干推理规则相同,所以选B。 C选项:鲨鱼→鸟(a→b),鸟→政治家(b→c),所以鲨鱼→政治家(a→c),与题干不同,所以C错。 D选项:叔叔→男性(a→b),克里斯是叔叔(c→a),所以克里斯→男性(c→b),与题干不同,所以D错。 故本题选B。 4.这些私自印制已注册商标以及_______、_______、_______假冒商品的行为均已构成犯罪。填入划横线部分最恰当的一项是: A、 运输????销售????制作 B、 销售????运输????制作 C、 制作????运输????销售 D、 制作????销售????运输 正确答案:C, 答案解析 第一、二、三空:本空为语义关系。 横线处应体现出假冒商品的完整过程。 多个并列说明语义顺承。按照逻辑顺序,应是先制作,再运输,最后销售。 故本题选C。 5.M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐;(5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假

您可能关注的文档

文档评论(0)

美丽日记[全国]教育培训 + 关注
官方认证
服务提供商

行业研判、执业职格考核,公考事业编,考研考博。诚挚服务每一位需求客户,助力您成功的每一步!

认证主体成都美丽日记科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6CX69A4B

1亿VIP精品文档

相关文档