网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级数学-应用题训练50题(三)--带详细答案.docx

四年级数学-应用题训练50题(三)--带详细答案.docx

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
四年级数学应用题汇总训练50题(三) 1、鲜花店刘叔叔去花市批量购进一批玫瑰花。每枝12元,买6枝赠一枝。他300元钱最多能买多少枝? 300÷12=25(枝) 25÷6=4(组)......1(枝) 25+4=29(枝) 2、某市争创环保城市,要将公园内一个长方形扩大绿化面积。原来公园的面积是560平方米,宽14米。如果长不变,宽增加到28米,扩大后的面积是多少? 28÷14=2 560x2=1120(平方米) 3、红旗广场有一块长方形绿地,面积是480平方米。现在把长和宽分别扩大到原来的4倍和3倍,扩大后的绿地面积是多少? 480x3x4=5760(平方米) 4、有15根火柴,甲乙二人轮流取走,每次只能拿1根或2根,谁取到最后一根谁就赢。为了确保获胜,是先取还是后取?怎么取? 15÷(1+2)=5(组) 应该后取,然后每次和对方凑3 5、李阿姨要复印7张资料,正反面都要印。如果一台复印机一次最多能复印2张,需要30秒,那么李阿姨最少要复印多少次?最少需要多少时间? 总面数:7x2=14(面) 总次数:14x2=7(次) 总时间:30x7=210(秒) 6、小明在计算一道除法题时把被除数1350写成了1305,结果得到的商是52余数是5。正确结果是多少? 除数:(1305-5)÷52=25 正确的结果:1350÷25=54 7、一列火车以12米/秒的速度行驶,经过了一个隧道用了4分钟。列车长700米,你知道隧道有多长吗? 12x4x60=2880(米) 2880-700=2180(米) 8、在一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是306,已知差是43,被减数和减数各是多少? 分析:被减数+减数+差=306,减数+差=被减数 被减数=306÷2=153 减数=153-43=110 9、在一道减法算式中,已知被减数、减数和差三个数的和是2020,你知道被减数是多少吗? 被减数+减数+差=2020,被减数=减数+差 被减数=2020÷2=1010 10、启智精灵在计算有余数的除法时,把被除数108错写成了208,结果商增加了5,而余数正好相同。这道除法算式的除数和余数各是多少? 除数为(208-108)÷5=20 108÷20=5……8 11、沫沫在计算有余数的除法时,把被除数483错写成了433,结果商减少了10,而余数正好相同。这道除法算式的除数和余数各是多少? 除数为(483-433)÷10=5 483÷5=96……3 12、沫沫老师带着37名学生去划船,大船每条限坐6人,租金10元;小船每条限坐4人,租金8元。沫沫老师怎样租船才能使租船费用最少? 1+37=38(人) 5×6+4×2==38(人) 5×10+2×8=66(元) 答:租5条大船,2条小船,最少66元。 13、某幼儿园的6名老师带着10名小朋友去参观动物园,动物园的门票价格如下: 成人:12元/人 儿童:6元/人 团体:(10人以上,包括10人):8元/人 如何购票最划算? (6+4)×8+(10-4)×6=116(元) 答:6位老师和4位小朋友买团体票,其他小朋友买儿童票。 14、到海洋世界去游玩,有两种购买门票的方案。 方案一:成人每人120元,儿童每人50元 方案二:团体10人以上(包括10人),每人90元 (1)成人3人,儿童7人,选哪种方案比较划算? 方案一:120×3+50×7=710(元) 方案二:90×(7+3)=900(元) 答:选方案一更划算。 (2)成人7人,儿童3人,选哪种方案比较划算? 方案一:120×7+50×3=990(元) 方案二:90×(7+3)=900(元) 答:选方案二更划算。 15、商场搞促销活动,原来480元正好可以买2件外套。现在每件降价80元,降价后480元可以买多少件? 480÷(480÷2-80)=3(件) 16、大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘4人,租金24元。某旅游团68人一起乘船,怎样租船最省钱?最少要多少钱? 10×6+2×4=68(人) 30×10+24×2=348(元) 答:租10条大船,2条小船最省钱,最少要348元。 17、四年级8名老师和43名学生去植物园参加研学活动,门票如下。四年级老师和学生怎么买票最划算?最少需要多少钱? 成人票:每名20元 学生票:每名10元 团体票:(1

文档评论(0)

158****9343 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档