网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级数学-应用题训练50题-(二)带详细答案.pptx

四年级数学-应用题训练50题-(二)带详细答案.pptx

  1. 1、本文档共51页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
四年级数学 应用题训练50题(二);1、超市进了60按大米,30袋面粉和10袋绿豆,每袋大米、面粉和绿豆的重量都是10千克。请问:这批粮食有多重?? (60+30+10)×10=1000(千克);2、文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价价是14元。张老师准备为同学们购买10支铅笔和21支钢笔,一共需要花多少钱? ? 10÷2×7=35(元) 21÷3×14=98(元) 35+98=133(元);3、一辆货车在高速公路上的速度是85千米|时,在国道上的速度是60千米|时。这辆车在高速公路和国道上各行了12小时,最后到达目的地。这段路有多长? ? (85+60)×12=1740(千米);4、红旗小学有155人去秋游,大客车可以坐40人,每辆车租金1000元,小客车可以坐25人,每辆车租金650元。请写出一种最便宜的租车方案。 ? 大客车的单价:1000÷40=25(元) 小客车的单价:650÷25=26(元) 大客车便宜,应该多用大客车 155=40×3+35 方案1:用4辆大客车:4×1000=4000(元) 方案2:用2辆大客车,3辆小客车:2×1000+3×650=3950(元) ?所以最便宜的租车方案:租2辆大客车,3辆小客车;5、小西一家四口去海南旅游,其中包括两个大人和两个孩子,已知成人机票费单程980元,儿童机票单程520元,全家吃饭和住宿费1650元,景区门票成人150元,儿童80元。另外还有买些纪念品花了1260元。请问:他们这次旅游一共花了多少钱? ? 机票费用:980×2×2+520×2×2=6000(元) 景区费用:(150+80)×2=460(元) 一共:6000+1650+460+1260=9370(元);6、一筐苹果连筐重42干克,卖了一半后连第重22干克, 这筐苹果重多少干克?筐重多少千克? ? 一半的苹果:42-22=20(千克) 苹果共重:20×2=40(千克) 筐重:42-40=2(千克);7、高飞从学校图书馆借了一本《岳飞传》,管理员告诉他只能借一个月。他发现书的总页数有336页,他计划每天看10页。请问:照他计划的阅读速度,30天以后书还剩下多少页?请帮他重新计划一下,他要在30天内看完,一天至少要看多少页? ? ? (1)336-10×30=36(页) (2)336÷30≈12(页);8、邦邦和爸爸妈妈国庆节要去黄山旅游,已知成人单程车票是140元,儿童单程票比成人单程票少50元。景区里还需要买门票,成人票是100元,儿童票是60元。他们计划住??三餐伙食的宾馆,按人头算一人一天要80元。请你帮邦邦算一算,他们这次旅行的预算至少是多少?? 车票:140×2×2+(140-50)×2=740(元) 门票:100×2+60=260(元) 伙食费:80×3×7=1680(元) 一共:740+260+1680=2680(元);9、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,行驶了8小时之后,还需要6小时才能到达丙地,乙丙两地相距多少千米? ? 60×(8+6)=840(千米);10、物流公司的一辆货车给学校运来了50包书和60包作业本,每包书有48本,每包作业本有60本。请问:书和作业本一共有多少本? ? 50×48+60×60=6000(本) ?;11、超市进了17袋大米、15袋面粉和8袋绿豆,每袋大米、面粉和绿豆的重量都是20千克。请问:这批粮食有多重? ? (17+15+8)×20=800(千克) ?;12、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克, 香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克? ? (25+18)×8=344(千克) ?;?13、火车每小时行96千米,张叔叔乘火车从北京到上海用了13时。请问: (1)北京到.上海的铁路长多少千米? (2)张叔叔2月29日下午8点12分乘火车从北京准时出发,他什么时间到达上海? (1)96×13=?1248(千米) ?(2)2月29日下午8点12分+13时=3月1日上午9点12分;14、一桶花生油108元,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶。如果公司要够买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少元? 一组:8+1=9(桶) 63÷9=7(组) 7x8×108=6048(元);15、某保健药店销售益智口服液,每瓶25元,买4瓶送1瓶。那么一次买5瓶(考虑送的),需要多少钱?这样比单买一瓶每瓶便宜多少钱? 买5瓶一共花的钱:25x4=100(元) 实际的单价:100÷5=20(元) 每瓶便宜:25-20=5(元);16、一座大桥长2400米。一列火车通过大桥时每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾离桥共需3分钟,这列火车长多少米? 3x940=2820(米) 2820-2400=420(米); 17、一列火车长500米,以每分钟

文档评论(0)

158****9343 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档