人教版三年级下册数学期中测试卷精品【模拟题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷精品【模拟题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.下列三个算式中,商的中间有0的是( ? )。 A.244÷6 ? ? ? ?B.512÷5 ? ? ? ?C.425÷3 2.648÷8的商的个位上是( ??)。? A.8?????? ????B.1?????? ????C.0 3.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(?? )。 A.15?????????? B.18?????????? C.20?????????? D.17 4.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(?? )只萝卜,还有剩(?? )只没有拔。(? ?)?? A.88,3????????? B.87,2?????????? C.86,2 5.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(?? )。? A.已经分掉了3个桃子 ???B.平均分给3只猴子 ???C.已经分掉了30桃子 ???D.已经分掉了40个桃子 6.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(? ?)枚5角的硬币。 A.43枚? ? ? ?B.86枚? ? ? ?C.17枚? ? ? ?D.26枚 二.判断题(共6题,共12分) 1.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(? ?) 2.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。(? ?) 3.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。( ? ) 4.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(? ?) 5.404÷5的被除数至少加96,商才能由原来的两位数变成三位数。(? ?) 6.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(? ?) 三.填空题(共6题,共10分) 1.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(? ?)人,还剩(? ?)人。 2.被除数是84,除数是9,商是(? ?),余数是(? ?)。 3.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(? ?)米。 4.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(? ?)元; 3张桌子售价598元,平均一张大约(? ?)元 5.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(? ?)钱。 6.三位数除以一位数,商可能是(? ?)位数,也可能是(? ?)位数。 四.计算题(共2题,共13分) 1.口算。 4×7-7=? ? ? (24+6)÷5=? ? ? ? ? 8-1×8= 593+412≈? ? 5千克=(? ? )克? ? ?400克+600克=(? ? )千克 2.列式计算。 (1)291除以3的商是多少? (2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少? 五.作图题(共1题,共4分) 1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。” 六.解答题(共6题,共32分) 1.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米? 2.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢? 3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁? 4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式) 5.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人? 6.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.A? 4.C? 5.C 6.C 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 6.× 三.填空题 1.20;3 2.9;3 3.234 4.略 5.50元 6.三;两 四.计算题 1.4×7-7=21 ;(24+6)÷5=6 ;8-1×8=0;593+412≈1000; 5千克=5000克; 400克+600克=1千克 2.(1)解:291÷3=97 答:291除以3的商是97。 (2)解:183÷4=45……3 答:商是45,余数是3。 五.作图题 1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。 六.解答题 1.360÷(15.5﹣13.5) =360÷2 =180(千米

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档