人教版二年级数学下册第五单元解决问题专项练习及答案.docxVIP

人教版二年级数学下册第五单元解决问题专项练习及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 1 PAGE PAGE 2 2023年人教版二年级数学下册第五单元解决问题专项练习 及答案 学校:___________姓名:___________班级:___________ 一、解答题 1.妈妈27元买了3个面包,如果买7个这样的面包,需要多少钱? 2.妈妈做了16个小蛋糕,用了4个鸡蛋。如果要做36个这样的小蛋糕,需要多少个鸡蛋? 小亮读一本故事书,全书64页。他3天读了18页,照这种速度,9天能读完这本书吗? 4.买肥皂。 按零售价买8盒比按批发价买8盒,贵多少钱? 爸爸用微信零钱发红包,如果每个红包16元,恰好可以发4个。爸爸打算用这些钱发8个红包,那么平均每个红包多少元? 一批货物,用载质量4吨的卡车,运6次可以运完,如果用载质量3吨的卡车,几次可运完? 7.小红读一本故事书,3天读了18页。 (1)照这种速度,8天可以读多少页? (2)照这种速度,全书54页,几天可以读完? 李阿姨5天做了40朵花。照这样计算,一个星期(7天)可以做多少朵? 在学校“喜迎二十大,真心永向党”活动中,聪聪和同学们用27朵花编制了3个同样的花环,编制7个这样的花环需要多少朵花? 同学们排队做操,站成3列,每列正好8人。如果站成4列,每列有多少人? 植树节到了,同学们一起去植树。如果每排种6棵,可以种4排,如果每排多种2棵,可以种几排? 12.3张门票用去了24元。照这样计算,买7张要用多少钱? 学校舞蹈队有男生8人,女生人数是男生人数的5倍,学校舞蹈队一共有多少人? 苗木市场新到了一批小树苗,每捆有6棵,共6捆。为了方便销售,改成每捆扎4棵,可以扎几捆? 15.每个文具盒9元,老师买了4个。用这些钱买6元一个的文件夹,可以买几个?(先画出线段图,再列式解答。) 线段图: 列式解答: 李老师买3支钢笔用了27元,照这样,再买8支同样的钢笔,还要花多少钱? “全国读书节”为每年的9月28日。小亮坚持阅读,准备读一本书,每天读6页,4天可以读完。如果每天读8页,几天可以读完? 小红买了7束鲜花,每束8朵。送给小青23朵,还剩下多少朵? 19.买4个汉堡包的钱可以购买多少个蛋糕? 面包原来12元一个,现在为了促销,实行优惠,一次买3个24元。促销的面包每个比原来便宜多少元? 三(1)班同学打乒乓球,如果每4人一组,可以分成9组,如果每6人一组,可以分成多少组? 李阿姨4天做了36朵花。照这种速度,7天可以做多少朵花? 23.快递员王叔叔2小时能送18件快递。 (1)照这样计算,王叔叔上午要工作5小时,一共能送多少件快递? (2)照这样计算,如果有72件快递,王叔叔几小时能送完? 乐乐读一本课外书,4天读了24页。照这样计算,一星期(7天)可以读多少页? 25.5个纸箱可以装40千克草莓。照这样计算,要装72千克草莓,需要多少个纸箱? 26.小红看一本书,5天看了45页。 (1)照这样的速度,8天能看多少页? (2)如果这本书有81页,照这样的速度,几天可以看完? 李阿姨买3千克苹果花了27元,如果买7千克同样的苹果,需要多少钱? 一筐桃子,每7千克装一袋,装了6袋后还剩3千克,这筐桃子一共有多少千克? 有80个面包,卖出了45个,剩下的每5个装一盒,需要几个盒子? 30.为营造书香校园,某学校倡导各班捐书,小明去书店买书。 (1)他买5本故事书和1本科学世界一共要花多少钱? (2)他买6本连环画和1本科学世界,50元钱够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 王奶奶做了15个肉包子和17个素包子,每个盘子里放8个包子,需要几个盘子? 玲玲要做72朵小红花,已经做了36朵,剩下的要4天做完,平均每天要做多少朵? 一本故事书有100页,小明看了51页,剩下的准备7天看完,平均每天看多少页? 34.买8个一共多少元? 一本故事书90页。红红已经读了63页。剩下的要用3天读完,平均每天读几页? 36.同学们要栽75棵树,已经栽了8行,每行6棵。还要栽多少棵? 答:还要栽(????)棵。 新华书店一共进了80本《一起长大的玩具》,上周卖了26本,这周卖了37本。还剩多少本没有卖? 答:还剩下(????)本没有卖。 小明有57元,买一辆用了25元,如果用剩下的钱8元一个的笔袋,可以买几个? 周日下午,爷爷、奶奶、爸爸、妈妈和小明去参观博物馆,爸爸带50元钱购买门票,够吗? 口答:带50元钱购买门票 。(“够”或“不够”) 一本故事书120页,小明已经看了90页,剩下的每天看6页,还要看几天? 春节期间,妈妈用微信发出了6个红包,每个红包8元,这时妈妈的微信里还有48元,妈妈微信里原来有多少钱? 答:妈妈微信里原来有(????)元钱。 李老师买来一些花装饰学校,他每6盆摆一排,摆了5排后还

您可能关注的文档

文档评论(0)

笑饮尘风 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线优秀教师,从教20年,拥有丰富的教学经验和心理辅导。

1亿VIP精品文档

相关文档