2023年辽宁大连医科大学附属第一医院招考聘用护理人员20人笔试参考题库答案解析.docx

2023年辽宁大连医科大学附属第一医院招考聘用护理人员20人笔试参考题库答案解析.docx

  1. 1、本文档共603页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023年辽宁大连医科大学附属第一医院招考聘用护理人员20人笔试参考题库答案解析.docx优质资料,祝你成功!

2023年辽宁大连医科大学附属第一医院招考聘用护理人员20人笔试参考题库答案解析 (图片可自由调整大小) 题型1 23总分得分 第1卷 一.参考题库(共300题) 1.It?goes without?saying?that?plagiarism?can?ruin?a?scholaracademic??.(????) A.future B.trade C.career D.craft 参考答案:C 解题思路:本题考查名词的词义辨析。 题目意为“剽窃会毁了一个学者的学术生涯,这是毋庸置疑的。”A选项“future”意为“未来”,B选项“trade”意为“贸易,交易”,C选项“career”意为“生涯;经历”,D选项“craft”意为“手艺,技巧”。根据题干可知,学术应该搭配生涯最合适,C选项最符合题意。 故正确答案为C。 2.(2016浙江宁波市慈溪)图形推理 A.A B.B C.C D.D 参考答案:B 解题思路:第一步:分析图形 图形元素组成较为相似,考虑样式的变化规律,后一幅图形相比前一幅图形,只有一个方框内的颜色发生了改变,符合这种规律的选项只有B。 第二步:分析选项 A项,有两个方框内的颜色发生了变化,不符合题干规律。 B项,有一个方框内的颜色发生了变化,符合题干规律。 C项,有三个方框内的颜色发生了变化,不符合题干规律。 D项,有两个方框内的颜色发生了变化,不符合题干规律。 第三步:再次标注答案 故正确答案为B。 3.甲、乙、丙、丁四人讨论年终奖的发放,甲:今年年终奖人人都有;乙:如果甲有年终奖,丙就没有;丙:甲拿了年终奖;丁:有人没有拿到年终奖。后来发现,四人中只有一人说的是假话。 则推断正确的一项是: A.甲拿到了年终奖 B.丁没有拿到年终奖 C.乙没有拿到年终奖 D.丙拿到了年终奖 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 翻译题干: 甲:所有的人都有年终奖 乙:甲有年终奖→?丙有年终奖; 丙:甲有???终奖 丁:有人没有拿到年终奖 甲说的“所有的人都有年终奖”和丁说的“有人没有拿到年终奖”为矛盾关系。 第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“四人中只有一人说的是假话”,可知唯一的假话一定在甲和丁当中,所以乙和丙说的均是真话; 丙说真话,即“甲有年终奖”为真。 因此,选择A选项。 4.小明的爸爸喜欢看书,知识分子喜欢看书。所以小明的爸爸是知识分子。下列选项中与上述推理所犯逻辑错误最为相似的是: A.张某喜欢吃荔枝,身型肥胖的人喜欢吃荔枝,所以张某身形肥胖 B.李军戴眼镜,戴眼镜的人都是眼睛有疾病的人,所以李军是眼睛有疾病的人 C.黄老师说如果不下雨就带学生去操场玩游戏,他们没有去操场玩游戏的原因肯定是因为下雨了 D.有的老年人喜欢带孩子,部分年轻人也喜欢带孩子,李奶奶不喜欢带孩子,所以她是年轻人 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“与上述推理所犯逻辑错误最为相似”,确定为平行结构。 第二步,分析题干推理形式。 题干“知识分子喜欢看书”翻译为:知识分子→看书,“小明的爸爸喜欢看书”是“肯后”,“小明的爸爸是知识分子”是“肯前”,故题干推理结构是“肯后推出肯前” 第三步,辨析选项。 A项:“身型肥胖的人喜欢吃荔枝”翻译为:身型肥胖的人→喜欢吃荔枝,“张某喜欢吃荔枝”是“肯后”,“张某身形肥胖”是“肯前”,该项推理结构是“肯后推出肯前”,与题干推理形式相同,符合; B项:“戴眼镜的人都是眼睛有疾病的人”翻译为:戴眼镜的人→眼睛有疾病,“李军戴眼镜”是“肯前”,“李军是眼睛有疾病”是“肯后”,该项推理结构是“肯前推出肯后”,与题干推理形式不同,排除; C项:“如果不下雨就带学生去操场玩游戏”翻译为:不下雨→玩游戏,“没有去操场玩游戏”是“否后”,“下雨了”是“否前”,该项推理结构是“否后推出否前”,与题干推理形式不同,排除; D项:“有的老年人喜欢带孩子,部分年轻人也喜欢带孩子”翻译为:①有的老年人→喜欢带孩子,②部分年轻人→喜欢带孩子,“李奶奶不喜欢带孩子”是对这两个翻译式的“否后”,“她是年轻人”是对②“肯前”,该项推理结构是“否后推出肯前”,与题干推理形式不

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****2606 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6010031235000022

1亿VIP精品文档

相关文档