- 1、本文档共603页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023年辽宁大连医科大学附属第一医院招考聘用护理人员20人笔试参考题库答案解析.docx优质资料,祝你成功!
2023年辽宁大连医科大学附属第一医院招考聘用护理人员20人笔试参考题库答案解析
(图片可自由调整大小)
题型1 23总分得分
第1卷
一.参考题库(共300题)
1.It?goes without?saying?that?plagiarism?can?ruin?a?scholaracademic??.(????)
A.future
B.trade
C.career
D.craft
参考答案:C
解题思路:本题考查名词的词义辨析。
题目意为“剽窃会毁了一个学者的学术生涯,这是毋庸置疑的。”A选项“future”意为“未来”,B选项“trade”意为“贸易,交易”,C选项“career”意为“生涯;经历”,D选项“craft”意为“手艺,技巧”。根据题干可知,学术应该搭配生涯最合适,C选项最符合题意。
故正确答案为C。
2.(2016浙江宁波市慈溪)图形推理 A.A B.B C.C D.D
参考答案:B 解题思路:第一步:分析图形 图形元素组成较为相似,考虑样式的变化规律,后一幅图形相比前一幅图形,只有一个方框内的颜色发生了改变,符合这种规律的选项只有B。第二步:分析选项A项,有两个方框内的颜色发生了变化,不符合题干规律。B项,有一个方框内的颜色发生了变化,符合题干规律。C项,有三个方框内的颜色发生了变化,不符合题干规律。D项,有两个方框内的颜色发生了变化,不符合题干规律。第三步:再次标注答案故正确答案为B。
3.甲、乙、丙、丁四人讨论年终奖的发放,甲:今年年终奖人人都有;乙:如果甲有年终奖,丙就没有;丙:甲拿了年终奖;丁:有人没有拿到年终奖。后来发现,四人中只有一人说的是假话。
则推断正确的一项是:
A.甲拿到了年终奖
B.丁没有拿到年终奖
C.乙没有拿到年终奖
D.丙拿到了年终奖
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
翻译题干:
甲:所有的人都有年终奖
乙:甲有年终奖→?丙有年终奖;
丙:甲有???终奖
丁:有人没有拿到年终奖
甲说的“所有的人都有年终奖”和丁说的“有人没有拿到年终奖”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“四人中只有一人说的是假话”,可知唯一的假话一定在甲和丁当中,所以乙和丙说的均是真话;
丙说真话,即“甲有年终奖”为真。
因此,选择A选项。
4.小明的爸爸喜欢看书,知识分子喜欢看书。所以小明的爸爸是知识分子。下列选项中与上述推理所犯逻辑错误最为相似的是: A.张某喜欢吃荔枝,身型肥胖的人喜欢吃荔枝,所以张某身形肥胖 B.李军戴眼镜,戴眼镜的人都是眼睛有疾病的人,所以李军是眼睛有疾病的人 C.黄老师说如果不下雨就带学生去操场玩游戏,他们没有去操场玩游戏的原因肯定是因为下雨了 D.有的老年人喜欢带孩子,部分年轻人也喜欢带孩子,李奶奶不喜欢带孩子,所以她是年轻人
参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“与上述推理所犯逻辑错误最为相似”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。题干“知识分子喜欢看书”翻译为:知识分子→看书,“小明的爸爸喜欢看书”是“肯后”,“小明的爸爸是知识分子”是“肯前”,故题干推理结构是“肯后推出肯前”第三步,辨析选项。A项:“身型肥胖的人喜欢吃荔枝”翻译为:身型肥胖的人→喜欢吃荔枝,“张某喜欢吃荔枝”是“肯后”,“张某身形肥胖”是“肯前”,该项推理结构是“肯后推出肯前”,与题干推理形式相同,符合;B项:“戴眼镜的人都是眼睛有疾病的人”翻译为:戴眼镜的人→眼睛有疾病,“李军戴眼镜”是“肯前”,“李军是眼睛有疾病”是“肯后”,该项推理结构是“肯前推出肯后”,与题干推理形式不同,排除;C项:“如果不下雨就带学生去操场玩游戏”翻译为:不下雨→玩游戏,“没有去操场玩游戏”是“否后”,“下雨了”是“否前”,该项推理结构是“否后推出否前”,与题干推理形式不同,排除;D项:“有的老年人喜欢带孩子,部分年轻人也喜欢带孩子”翻译为:①有的老年人→喜欢带孩子,②部分年轻人→喜欢带孩子,“李奶奶不喜欢带孩子”是对这两个翻译式的“否后”,“她是年轻人”是对②“肯前”,该项推理结构是“否后推出肯前”,与题干推理形式不
您可能关注的文档
- 2023年04月福建开放大学公开招聘编内8人笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年湖南衡阳市高新技术产业开发区华新医院招考聘用20人笔试参考题库答案解析.docx
- 四川资阳市疾病预防控制中心招考聘用劳务派遣人员笔试参考题库答案解析.docx
- 浙江财经大学招考聘用48人(2023年第二批)笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年04月上海市港沿经济小区招考2名工作人员笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年04月天津南开大学附属医院工作人员招考聘用笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年04月广东广州市越秀区城市运行综合指挥中心公开招聘编外辅助人员2人笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年04月陕西西安市食品药品检验所招考聘用10人笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年04月北京市商务局所属事业单位公开招聘6人笔试参考题库答案解析.docx
- 浙江宁波市北仑区第二人民医院(柴桥街道社区卫生服务中心)招考聘用7人笔试参考题库答案解析.docx
最近下载
- 数字水务智慧水务整体解决方案.docx VIP
- 高中物理力学探究活动设计.doc VIP
- 温州大学432统计学2020---2021年考研专业课初试真题.pdf VIP
- 海底捞绩效考核海底捞绩效考核.doc
- 海南大宗商品交易所.pptx VIP
- 2020年温州大学考研真题432统计学(2020年) .pdf VIP
- 石河子大学2023-2024学年第1学期《宏观经济学》期末考试试卷(A卷)附标准答案.docx
- 2025届全国各地高三模拟试题分类精编01集合与常用逻辑用语学生版.pdf VIP
- 储能系统并网发电启动试运行方案.pdf VIP
- 食品饮料行业深度报告:社会减糖大势所趋,明星产品呼之欲出-241114-东北证券-56页.pdf VIP
文档评论(0)