2023年04月浙江宁波市鄞州区民政局招考聘用编外人员笔试参考题库答案解析.docx

2023年04月浙江宁波市鄞州区民政局招考聘用编外人员笔试参考题库答案解析.docx

  1. 1、本文档共604页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023年04月浙江宁波市鄞州区民政局招考聘用编外人员笔试参考题库答案解析 (图片可自由调整大小) 题型 1 2 3 总分 得分 第1卷 一.参考题库(共300题) 1.按照××省使用正版软件工作领导小组办公室的要求,某单位要求每台计算机都要安装正版软件检查工具网络版,使用者要签订《使用正版协议书》并将其作为软件正版化考核的依据。虽然有人仍然使用盗版软件,但在使用正版软件工作领导小组进行督查时,并未发现有人使用盗版软件。 如果上述描述属实,最不可能的情况是: A.有的计算机使用者未签订《使用正版协议书》 B.一些计算机并未安装正版软件检查工具网络版 C.使用正版软件工作领导小组并未到现场进行检查 D.使用正版软件工作领导小组进行督查时采取的抽查方式 参考答案:A 解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理选非题。 第二步,辨析选项。 A项:因为使用者要签订《使用正版协议书》并将其作为软件正版化考核的依据,而且在使用正版软件工作领导小组进行督查时,并未发现有人使用盗版软件,所以所有的计算机使用者都签订了《使用正版协议书》。选项说有的计算机使用者未签订《使用正版协议书》,不能推出; B项:因为有人仍然使用盗版软件,所以一些计算机并未安装正版软件检查工具网络版,是有可能的,可以推出; C项:因为有人仍然使用盗版软件,所以并未到现场进行检查是有可能的,可以推出; D项:因为有人仍然使用盗版软件,所以采取的抽查方式是有可能的,可以推出。 因此,选择A选项。 2.晨晨口袋里有6颗糖,牛奶味的2颗,巧克力味的2颗,红枣味的2颗,晨晨随机从口袋里一次掏出3颗糖,则正好口味都不一样的概率是(? )。 A.1/10 B.1/8 C.3/10 D.2/5 参考答案:D 解题思路:由题意可知6颗糖掏出3颗,总情况数为种。满足口味不一样的情况数有种,概率。 故正确答案为D。 3.赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的。”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是(??? )。 A.赵 B.钱 C.孙 D.李 参考答案:B 解题思路:第一步:寻找突破口。 由题干可知,钱说的话和李说的话是矛盾关系,必有一真一假。 第二步:看其余的话。 根据条件“他们当中只有三人说真话”可知,赵和孙的话都是真话,即这个统计表是钱做的。 第三步:再次标注答案 故正确答案为B。 4.某单位举办“安全管理先进个人”评比,4位专家对表现较好的小李、小张、小王三人获得“先进个人”称号的可能性进行了分析预测。 甲专家说:“要么小李能获得,要么小王能获得。” 乙专家说:“如果小李和小王能获得、那么小张也能获得。” 丙专家说:“只有当小张不能获得或者小王能获得时,小李才不能获得。” 丁专家说:“我看小张能获得的可能性为零,而小李与小王一定能获得。” 评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。 据此,可以推出获得“安全管理先进个人”称号的人是: A.小李 B.小张 C.小王 D.小李、小张、小王 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 翻译题干: ①要么李要么王 ②李且王→张 ③?李→?张或王 ④李且王且?张 由上述可知:②与④是矛盾关系 第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,由“4位评委中只有一人预测成立”,可知真话在②④中,其余①③均为假话。 ①要么李要么王为假,其矛盾关系为真,可知:要么(李且王),要么(?李且?王)为真,即李、王二人要么都获得,要么都不获得。 由③?李→?张或王为假,其矛盾关系为真,可知:?李且张且?王,即李、王二人都不获得,张获得。 因此,选择B选项。 5.“衣冠禽兽”通常被认为是一个含有贬义的成语,但在明代中期以前,它却是一个褒义词。因为按照明代服制的规定,当时的官员穿的袍子上是“衣冠禽兽”,只有“当官的”才能穿上绣着飞禽或绘着走兽的官服。下列动物不在“衣冠禽兽”之列的是: A.鹌鹑 B.天鹅 C.

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****2606 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6010031235000022

1亿VIP精品文档

相关文档