2023年05月湖南省长沙滨江文化园管理中心公开招聘普通雇员4人笔试题库含答案解析.docx

2023年05月湖南省长沙滨江文化园管理中心公开招聘普通雇员4人笔试题库含答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023年05月湖南省长沙滨江文化园管理中心公开招聘普通雇员4人笔试题库含答案解析.docx优质资料,祝你成功!

住在富人区的她 全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买! 2023年05月湖南省长沙滨江文化园管理中心公开招聘普通雇员4人笔试题库含答案解析 (图片可自由调整大小) 题型12345总分得分 第1卷 一.综合题库(共1050题) 1.干粉灭火器上往往使用“ABC类”或者“BC类”字样注明其适用范围。那么,A、B、C分别表示的物质状态是: A.液态、固态、气态 B.固态、液态、气态 C.气态、固态、液态 D.固态、气态、液态 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查灭火器相关知识。 第二步,ABC型干粉灭火器表示可灭不同类型的火灾。A表示固体物质火灾,B表示液体或可熔化的固体物质火灾,C表示气体火灾。 因此,选择B选项。 2.下列文种可以没有成文日期的是(????)。 A.请示 B.批复 C.通知 D.工作总结 参考答案:D 解题思路:本题考查公文的基本知识。 成文时间以领导人签发的日期为准;联合发文,以最后签发机关领导人签发的日期为准;会议讨论通过的公文,一般以讨论通过的日期为准;电报,以发出日期为准。 A项错误,请示是“适用于向上级请求指示、批准”的公文,需要成文日期。 B项错误,批复是指答复下级机关的请示事项时使用的文种,需要成文日期。 C项错误,通知,是运用广泛的知照性公文。用来发布法规、规章,转发上级机关、同级机关和不相隶属机关的公文,批转下级机关的公文,要求下级机关办理某项事务等,需要成文日期。 D项正确,工作总结不属于法定公文,可以不要成文日期。 故正确答案为D。 3.白丁∶布衣∶百姓 A.冠军∶亚军∶季军 B.须眉∶手足∶男子 C.总角∶垂髫∶小孩 D.学士∶硕士∶博士 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “白丁”和“布衣”都可以象征“百姓”,二者与“百姓”属于象征关系。 第二步,辨析选项。 A项:“冠军”“亚军”和“季军”都是比赛名次,三者属于并列关系,排除; B项:“须眉”是对“男子”的称呼,二者属于全同关系,但“手足”指的是兄弟,排除; C项:“总角”和“垂髫”都是对“小孩”的称呼,二者与“小孩”属于象征关系,与题干逻辑关系一致,符合; D项:“学士”“硕士”和“博士”都是学位,三者属于并列关系,排除。 因此,选择C选项。 4.有专家指出,虽然当下已进入“超音速发展时代”,但在读书、修养身心等方面,仍需要慢节奏、慢速度以及慢情调。因为只有在缓慢和淡定中,读者的智慧、情趣才能与书中韵味更好地衔接,思考、质疑和沉淀等精神程序才能完成得从容不迫、饱满自然。 以上文字想表达的观点是: A.现代社会快节奏的生活,让很多人有意无意中都进入了一种“浅阅读”的状态 B.“浅阅读”不知不觉间成为一种阅读的流行时尚,或者说成为我们的阅读习惯 C.阅读是浅阅还是深阅,其实是由读物内容决定的 D.应该提倡用慢阅读的方式,从文字中寻觅高品质的乐趣和意义。 参考答案:D 解题思路:第一步,分析文段。文段首句引出话题,即虽然我们进入了“超音速时代”,但是在读书等方面仍需慢下来。后文通过“因为”进行解释原因。因此文段属于“总—分”的行文结构。首句即文段的主旨句。 第二步,对比选项。D项是主旨句的同义替换。 因此,选择D选项。 A项、B项和C项:均未提及文段的重点“慢阅读”。 5.家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是: A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁 参考答案:A 解题思路:题干的逻辑关系为: 甲:有的偷了; 乙:都没偷; 丙:乙没偷或丁没偷; 丁:丁没偷。 对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****2606 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6010031235000022

1亿VIP精品文档

相关文档