- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第六单元多位数乘一位数
6.6 用估算法解决实际问题
【基础巩固】
一、选择题
1.估一估,框内大约有(????)个字。(标点符号不算)
A.50 B.100 C.150
2.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,29箱蜜蜂大约可以酿(????)千克蜂蜜。
A.170 B.180 C.190
3.快过年了,妈妈去选礼物。最贵的每件118元,最便宜的每件92元,如果要买4件礼物,总价在(????)之间。
A.360元~480元 B.400元~480元 C.360元~440元
4.下面算式结果接近3000的是(????)。
A.5367 B.1013 C.5668 D.4996
5.估一估,下面结果最接近250的算式是(????)。
A.148+108 B.500-273 C.143×2
二、填空题
6.一台彩电售价1498元,买3台大约要花( )元。
7.一台电风扇的价格是198元。后勤处的张老师要为学校买3台这样的电风扇,大约需要( )元。
8.59×6可以把59看作( )来估算,大约得( )。
9.一个排球69元,王老师买了3个,大约花了( )元。
10.在估算68×4时,应把68看作( ),乘积大约是( )。
三、口算题
11.估算。
86×9≈???205×8≈????246×4≈
【能力提升】
四、解答题
12.三年级学生去春游,共有115人,估一估租3辆车够不够?
13.学校组织学生观看爱国主义电影,每张电影票售价是5元,共有191个学生,估算一下,用1000元购票,钱数够吗?
【拓展实践】
14.今天有不少老师来我们学校参加活动,各地区的人数见下表:
地区
苍南
平阳
温州
泰顺
瑞安
永嘉
人数
84
75
82
77
85
76
(1)估计参加活动的老师大约有(????)人。
(2)每份资料需要用A4纸8张,大约需要准备A4纸多少张?
15.
(1)一本《科技生活》的价钱是《数学游戏》价钱的几倍?
(2)王老师想买58本《童话世界》,带450元钱够吗?
(3)李老师带了800元钱,买58本《数学游戏》后,还剩下多少元钱?
参考答案
1.B
【分析】由题可知,每一句诗句有7个字,题目、作者、诗句一共大约15句,根据乘法计算即可。
【详解】7×15=105(个)
所以框内大约有100个字。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查整数乘法的计算。
2.B
【分析】8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜,先用48除以8求出1箱蜜蜂可以酿蜜的质量,现在有29箱蜜蜂,用29乘前面所得商,因为此题是估算,把29看作30,30乘6即可解答。
【详解】48÷8=6(千克)
6×29≈6×30=180(千克)
故答案为:B
【点睛】两位数乘一位数估算时,把两位数看作最接近它的整十数,再计算。
3.A
【分析】根据题意可知,分别用最贵的礼物每件的价钱、最便宜的礼物每件的价钱乘4即可,计算时可采用估算法计算,然后再根据计算结果选择。
【详解】118×4≈480(元)
92×4≈360(元)
即如果要买4件礼物,总价在360元~480元之间。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两、三位数乘一位数的估算是解答此题的关键。
4.D
【分析】分别估算出每个选项算式的积,然后再选择即可。三位数乘一位数的估算时,应将三位数估成整百十数或整百数再进行计算,依此计算并选择即可。
【详解】A.5367≈3780;
B.1013≈300;
C.5668≈3350;
D.4996≈3000;
故答案为:D
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的估算是解答此题的关键。
5.A
【分析】先估算出各个算式的结果,再计算出估算结果与250之间的相差,相差最小后最接近。
【详解】A.148+108≈150+110=260,260-250=10;?????
B.500-273≈500-270=230,250-230=20;?????
C.143×2≈140×2=280,280-250=30;
故答案为:A
【点睛】本题主要考查学生对整数加减乘除法估算方法的掌握。
6.4500
【分析】根据题意可知,用一台彩电的售价乘3,计算时采用估算法计算即可,将1498元估成1500元再计算。
【详解】1498×3≈4500(元)
【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。
7.600
【分析】把电风扇的价格看作整百数,再乘3即可解答。
【详解】198×3
≈200×3
=600(元)
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。
8.60???? 360
【分析】根据整数乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把乘数看作与它接近的整十数、整百数……;
您可能关注的文档
- 北师大版二年级下册数学全册课时练分层作业含答案.docx
- 北师大版三年级下册数学课时练分层作业设计含答案.docx
- 北师大版四年级下册数学全册课时练分层作业含答案.docx
- 北师大版五年级下册数学课时练分层作业设计含答案.docx
- 北师大版一年级下册数学全册课时练分层作业含答案.docx
- 部编版人教版四年级语文下册全册课时练分层作业含答案.docx
- 人教版二年级数学上册全册课时练分层作业设计.docx
- 人教版二年级数学上册全册课时练分层作业设计含答案.docx
- 人教版六年级数学上册全册课时练分层作业设计.docx
- 人教版六年级数学上册全册课时练分层作业设计含答案.docx
- 2025届安徽省舒城一中高三一诊考试英语试卷含解析.doc
- 广东省湛江市第二十一名校2023-2024学年高一下学期期中考试生物(选考)试卷.pdf
- 广东省湛江市第二十一名校2023-2024学年高一下学期期中考试生物(学考)试卷.docx
- 江苏省南通市合作盟校2025届高三压轴卷语文试卷含解析.doc
- 【权威】2025年高考第三次模拟考试 数学(新高考八省专用01 )(全解全析).docx
- 山东省菏泽市成武县全县联考2023-2024学年六年级下学期4月期中科学试题.docx
- 广东省湛江市第二十一名校2023-2024学年高一下学期期中考试生物(学考)试卷.pdf
- 2025届陕西省度西安中学高三下学期联考数学试题含解析.doc
- 河南省驻马店市2025届高考语文押题试卷含解析.doc
- 广东省湛江市雷州市第二名校2023-2024学年高一下学期生物期中试卷.docx
最近下载
- 2024北京高三一模生物汇编:稳态与调节(非选择题).docx
- 农村公路养护预算编制办法.docx VIP
- 环境管理员求职个人简历求职简历大学生优秀简历模板.doc VIP
- 云南省农村公路养护工程预算编制办法(定稿2019.05.13).pdf VIP
- 2025年重庆市普通高中学业水平选择性考试11月调研测化学试卷及答案解析.docx VIP
- 财商夏令营创业策划书.pdf
- 历史丨2025年重庆市普通高中学业水平选择性考试11月调研测试卷历史试卷及答案.pdf VIP
- 离心泵设计计算表.xls
- 低压配电柜基础知识精选.ppt
- 2025年保安员上岗证初级保安员考试题及答案(精选5套) .pdf VIP
文档评论(0)