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财产行为税制解析第1页/共29页
导入:按征税对象的不同,我国税收可分为以下五类:1.商品(货物)和劳务税 2.所得税3.资源税4.财产与行为税 其他税种5.特定目的税第2页/共29页
一、房产税二、车船税三、印花税四、契税第3页/共29页
一、房产税 房产税是以城市、县城、建制镇和工矿区的房屋为征税对象,以其计税余值或租金收入为依据,向产权所有人征收的一种财产税。 扫描二维码,阅读一段资料。(一)房产税的概念和特点 第4页/共29页
123房产税属于财产税中的个别财产税房产税仅限于征税范围内的经营性房屋经营方式不同则计税依据也不同房产税具有以下特点 一、房产税(一)房产税的概念和特点 第二节 财产、行为税制第5页/共29页
1.纳税人 在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的房屋产权所有人为房产税的纳税人。 ※ 其中: 产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税;产权出典的,由承典人纳税;产权所有人、承典人不在房产所在地,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。(二)房产税的主要内容一、房产税第6页/共29页
2.征税范围 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收范围内征收。 ※ 其中: 城市包括市区、郊区和市辖县县城,不包括农村;县城是指人民政府所在地,包括镇郊;建制镇为镇人民政府所在地的镇区范围,不包括所辖的行政村;工矿区指大中型工矿企业所在地。(二)房产税的主要内容一、房产税第7页/共29页
房产税采用比例说率,分为从价计征和从租计征两种,分别以房产余值和租金收入作为计税依据。 ※ 对经营自用的房屋,其房产税按照房产原值一次减除10%~30%的损耗价值后的余值计算缴纳,税率为1.2%;房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。3.税率和计税依据(二)房产税的主要内容一、房产税第8页/共29页
4.应纳税额的计算 (1)从价计征。按房产原值一次减除10%~30%后的余值计征,其计算公式为:(二)房产税的主要内容一、房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%第9页/共29页
业务举例 【例7-6】某企业的经营用房产原值为750万元,当地规定的房产税扣除比例为30%,房产税税率为1.2%,则该房产年度应缴纳的房产税税额为:【解析】 应纳房产税=750×(1-30%)×1.2%=6.3(万元)4.应纳税额的计算(二)房产税的主要内容一、房产税第10页/共29页
4.应纳税额的计算 (2)从租计征 按房产的租金收入计征,其计算公式为:(二)房产税的主要内容一、房产税应纳税额=租金收入×12%(或4%)第11页/共29页
业务举例 【例7-7】某公司出租房屋6间,年租金收入为60 000元,适用的税率为12%,则该公司年度应缴纳的房产税税额为:【解析】应纳房产税=60 000×12%=7 200(元)4.应纳税额的计算(二)房产税的主要内容一、房产税第12页/共29页
5.税收优惠政策※ 根据《房产税暂行条例》规定,以下房产免征房产税:(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产;(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;(4)个人所有非营业用的房产;(5)经财政部批准免税的其他房产。(二)房产税的主要内容一、房产税第13页/共29页
6.纳税义务发生时间(二)房产税的主要内容一、房产税应税情形纳税义务发生时间将原有房产用于生产经营的从生产经营之月起缴纳房产税自行新建房屋用于生产经营的从建成之次月起缴纳房产税委托施工企业建设的房屋从办理验收手续之次月起缴纳房产税购置新建商品房的自房屋交付使用之次月起缴纳房产税购置存量房的自房屋办理权属转移、变更登记手续,房产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税出租、出借房产的自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税第14页/共29页
7.纳税期限和纳税地点 ※ 房产税实行按年计算,分期缴纳的征收办法。 ※ 房产税由纳税人向房产所在地税务机关缴纳。 ※ 房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。(二)房产税的主要内容一、房产税第15页/共29页
二、车船税 车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。 扫描二维码,阅读一段资料。(一) 车船税的概念和特点 第16页/共29页
123涉及面广、税源流动性强采用定额幅度税率实行源泉控管车船税具有以下特点 二、车船税(一) 车船
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