2023年05月浙江温州外国语高级中学招考聘用教师笔试题库含答案解析.docx

2023年05月浙江温州外国语高级中学招考聘用教师笔试题库含答案解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共424页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2023年05月浙江温州外国语高级中学招考聘用教师笔试题库含答案解析.docx申请审核|更多2505.33MB02023-05-20教师资格考试2023年05月广东中山板芙镇白溪村招考聘用残疾人专职委员笔试题库含答案解析.docx

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买! 2023年05月浙江温州外国语高级中学招考聘用教师笔试题库含答案解析 (图片大小可自由调整) 卷I 一.推理判断(共300题) 1.【单选题】甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。 A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子 B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊 C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹 D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹 E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲 参考答案: A 本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与假设丙说的第一句话为假矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即真假??,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是真假真,C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子得戊不是乙的母亲,由戊是甲的姑姑得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他 2.【单选题】_____ A: A B: B C: C D: D 参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点平面-元素解析第一组图中的每幅图均由三个大小不同的相同图形由外向内叠加构成,故正确答案为C。 3.【单选题】这块麦田今年增产,或者是因为选用了优良品种,或者是由于田间管理搞得好,或者由于化肥用得多;这块麦田今年确实选用了优良品种,所以_____。 A: 这块麦田今年增产并不是由于田间管理搞得好 B: 这块麦田今年增产并不是由于化肥用得多 C: 这块麦田今年增产肯定是化肥用得多,并且田间管理搞得好 D: 这块麦田今年增产可能是化肥用得多,或田间管理搞得好 参考答案: D 本题解释:D【解析】本题采用排除法。品种、管理、化肥都是增产的必要非充分条件,品种优,并不排斥其他两个条件同时存在,因此排除A、B;品种优,就可导致增产,不需要同时满足其他两个必要条件,因此,亦可排除C。所以D为正确答案。 4.【单选题】经济学家指出:任何经济有效率的国家都能创造财富。这样的国家只有财富平均分配时才能保持政治稳定,财富平均分配又会消灭风险,而风险正是经济运转必不可少的前提条件。以下结论哪一项是正确的?_____ A: 没有一个国家能无限期的既保持政治稳定,又有巨额财富 B: 没有一个国家能无限期的既能保持经济有效,又能保持政治稳定 C: 经济效率的提高会刺激风险的出现,而风险又反过来促进了经济效率的提高 D: 只要能平均分配财富的国家就能无限期的保持政治的稳定 参考答案: B 本题解释:答案:B解析:第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:经济有效运转?创造财富,第二句:政治稳定?财富平均分配,第三句:财富平均分配?消灭风险,第四句:风险?经济有效运转。根据传递规则可知:政治稳定?财富平均分配?消灭风险,风险?经济有效运转?创造财富。第二步:逐一翻译

您可能关注的文档

文档评论(0)

美丽日记[全国]教育培训 + 关注
官方认证
服务提供商

行业研判、执业职格考核,公考事业编,考研考博。诚挚服务每一位需求客户,助力您成功的每一步!

认证主体成都美丽日记科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6CX69A4B

1亿VIP精品文档

相关文档