(中级) 财政税收考试试卷(共六卷).docxVIP

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PAGE2 / NUMPAGES2 (中级) 财政税收考试试卷(一) 一、单项选择题(每小题2 分,共 100分) 1、香港某财务公司2015年4月通过沪港通投资上海证券交易所上市股票,当月实现股票买卖所得3000万元,该公司应缴纳企业所得税( )万元。 A、0 B、300 C、450 D、750 【答案】A 【解析】自2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。故选项A符合题意。 2、某生产企业坐落在市区,今年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一批机器,取得不含税收入28万元,该机器系抵债所得,抵债时作价10万元(已纳税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。 A、0 B、1.5 C、1.585 D、1.864 【答案】D 【解析】本题考查城市维护建设税和教育费附加。转让机器应纳增值税=28×13%=3.64(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%。应纳城建税和教育费附加=(15+3.64)×(7%+3%)=1.864(万元)。 3、税务机关对企业工资薪金合理性确认的原则不包括( )。 A、企业制定了较为规范的员工薪金制度 B、企业所制定的工资薪金制度不高于行业或地区水平 C、企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的 D、企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务 【答案】B 【解析】本题考查企业所得税准予税前扣除的主要项目。税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:(1)企业制定了较为规范的员工工资薪金制度;(2)企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平;(3)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;(4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行代扣代缴个人所得税义务;(5)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。 4、在总供给与总需求大体相适应时,( )政策可以解决投资过旺、消费不足问题。 A、“双紧” B、“双松” C、紧财政、松货币 D、松财政、紧货币 【答案】D 【解析】本题考查财政政策与货币政策的配合运用。松的财政政策的目标是刺激需求,可以有效地克服经济萧条;紧的货币政策可以避免过高的通货膨胀率。这种政策搭配在总供给与总需求大体相适应,为解决投资过旺、消费不足时采用。 5、某公司2012年10月以3500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%。则该公司应缴纳的契税为( )万元。 A、120 B、105 C、180 D、15 【答案】B 【解析】本题考核契税的计算。 应纳税额=计税依据*税率 该公司应缴纳的契税=3500×3%=105(万元)。 6、关于纳税担保的说法,正确的是( )。 A、我国的纳税担保人只能是企业 B、行政机关在特殊情况下,可以作为纳税担保人 C、纳税人可将权利证书交付税务机关作保 D、纳税人不得以不动产向税务机关作保 【答案】C 【解析】纳税担保人指在中国境内具有纳税担保能力的公民、法人或其他经济组织(但是不包括国家权力机关、行政机关、审判机关和检察机关等国家机关)。选项A、B错误。纳税担保物担保,即以动产、权利证书交付税务机关占有或者以不动产向税务机关作保。选项D错误。 7、发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展,指的是公债发行的( )原则。 A、景气发行 B、稳定市场秩序 C、发行成本最小 D、发行有度 【答案】A 【解析】本题考查公债的发行原则。景气发行原则是指发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展。 8、税收调节资源在政府部门与非政府部门之间的配置,主要通过( )来实现。 A、调整税收结构 B、确定适度的宏观税率 C、增加税收收入 D、根据实际情况调整非政府部门的税收负担 【答案】B 【解析】本题考查财政政策工具。税收调节资源在政府部门与非政府部门之间的配置,主要通过确定适度的宏观税率来实现。 9、税收的经济职能亦称为( )。 A、财政职能 B、调节职能 C、分配职能 D、监督职能 【答案】B 【解析】本题考查税收的职能。 税收的经济职能亦称为调节职能,故B项正确; ACD项于本题不符,为干扰项。 10、发行主体向个人和机构投资者销售公债的公债发行方式是( ) A、直接发行方式 B、承购包销方式 C、公募招标方式 D、连续发行方式 【答案】A 【解析】世界各国通用的公债发行方式主要有四种:(1)直接发行方式。即发行主体直接向个人或机构投资者销售公债。(2)承购包销方式。这种方式中,

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