钢管悬挑计算.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》〔JGJ130-2023〕。计算的脚手架搭设高度为18.3m,立杆承受单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距2.8米,立杆的横距1.5米,立杆的步距1.50米。 承受的钢管类型为 48×3.5, 施工均布荷载为3.0kN/m2,脚手板共铺设1层。 悬挑水平钢梁承受 48双钢管水平挑,其中外悬挑段长度2.50 米,建筑物内锚固段长度3.50米。 悬挑水平钢管承受下撑与脚手架拉拉结,最外面支点距离建筑物1.30m。 一、小横杆的计算: 小横杆依据简支梁进展强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上 面。 依据小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆 的最大弯矩和变形。 均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.500/3=0.150kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.150+1.4× 1.500=2.326kN/m 小横杆计算简图 抗弯强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下: M=2.326×1.0002/8=0.291kN.m =0.291×106/5080.0=57.236N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 荷载标准值q=0.038+0.150+1.500=1.688kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×1.688×1000.04/(384×2.06×105× 121900.0)=0.875mm 小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! 二、大横杆的计算: 大横杆依据三跨连续梁进展强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.000=0.038kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.000×1.500/3=0.150kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/3=1.500kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.038+1.2×0.150+1.4× 1.500)/2=1.163kN 大横杆计算简图 抗弯强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利安排的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.267×1.163× 1.500=0.474kN.m =0.474×106/5080.0=93.325N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利安排的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105× 121900.000)=0.05mm 集中荷载标准值P=0.038+0.150+1.500=1.688kN 集中荷载标准值最不利安排引起的最大挠度 V1=1.883×1688.400×1500.003/(100×2.060×105× 121900.000)=4.27mm 最大挠度和 V=V1+V2=4.325mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力依据下式计算(标准5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计 值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.000×1.500/2=0.225kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN 荷载的计算值 R=1.2×0.058+1.2×0.225+1.4× 2.250=3.489kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验说明:单扣件在 12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: 每米立杆承受的构造自重标准值(

文档评论(0)

156****1993 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档