- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版八年级下册数学期末一次函数应用题训练
1.为了能够更好地进行居家电路实验学习,某校八年级(1)班在电商平台上购买小电动机和小灯泡.已知该平台上一个小电动机与一个小灯泡的价格之和是12元,同学们决定用30元购买小灯泡,45元购买小电动机,其中购买的小灯泡数量正好是小电动机数量的2倍.
(1)分别求出每个小灯泡和小电动机的价格;
(2)若八年级(1)班决定购买小灯泡和小电动机共计90个,且满足小灯泡数量不超过小电动机数量的一半,请设计出更省钱的购买方案,并求出总费用的最小值.
2.某校足球队需购买A、B两种品牌的足球.已知A品牌足球的单价比B品牌足球的单价高20元,且用900元购买A品牌足球的数量用720元购买B品牌足球的数量相等.
(1)求A、B两种品牌足球的单价;
(2)若足球队计划购买A、B两种品牌的足球共90个,A品牌足球的数量不少于63个,购买两种品牌足球的总费用不超过8500元.设购买A品牌足球m个,总费用为W元,则该队共有几种购买方案?采用哪一种购买方案可使总费用最低?最低费用是多少元?
3.某书店计划在4月23日世界读书日之前,同时购进A,B两类图书,已知购进3本A类图书和4本B类图书共需288元;购进6本A类图书和2本B类图书共需306元.
(1)A,B两类图书每本的进价各是多少元?
(2)该书店计划用4500元全部购进两类图书.进货时,A类图书的购进数量不少于60本,已知A类图书每本的售价为38元,B类图书每本的售价为50元,设购进A类x本,B类y本,求如何进货才能使书店所获利润最大,最大利润为多少元?
4.某网店直接从工厂购进A、B两款自拍杆,进货价和销售价如表:(注:利润=销售价﹣进货价)
类别
A款自拍杆
B款自拍杆
进货价(元/个)
30
25
销售价(元/个)
45
37
(1)网店第一次用850元购进A、B两款自拍杆共30个,求这两款自拍杆分别购进多少个?
(2)第一次购进的自拍杆售完后,该网店计划再次购进A、B两款自拍杆共80个(进货价和销售价都不变),且进货总价不高于2200元.求最多可以购进多少个A款自拍杆?并直接写出再次购进A、B两款自拍杆的最大销售利润.
5.计划将甲、乙两厂的生产设备运往A,B两地,甲厂设备有60台,乙厂设备有40台,A地需70台,B地需30台,每台设备的运输费(单位:百元)如表格所示,设从甲厂运往A地的有x台设备(x为整数).
A地
B地
甲厂
7
10
乙厂
10
15
(1)用含x的式子直接填空:甲厂运往B地__________台,乙厂运往A地__________台,乙厂运往B地__________台.
(2)请你设计一种调运的运输方案,使总费用最低,并求出最低费用为多少?
(3)因客观原因,从甲到A的运输费用每台增加了m百元,从乙到B的运输费用每台减小了2m百元,其它不变,且,请你探究总费用的最小值.
6.厦门一中数学组为校园“科技节”筹备“数学知识竞赛”活动,计划对获奖的同学给予奖励.现要购买甲、乙两种奖品,已知3件甲种奖品和2件乙种奖品共需70元,2件甲种奖品和3件乙种奖品共需80元.
(1)求甲、乙两种奖品的单价分别为多少元?
(2)根据颁奖计划,学校需甲、乙两种奖品共30件,其中甲种奖品的数量不超过乙的3倍,求购买两种奖品的总费用的最小值.
7.某景区商店准备购进A土特产和B土特产共200件进行试销,已知A土特产单价为50,B土特产单价为40.设购进A土特产件,若购进A土特产的件数不大于B土特产的件数.
(1)求出的取值范围;
(2)已知A土特产的售价为80,B土特产的售价为60,且A,B土特产均全部售出.求该商店销售完这批土特产的利润与m之间的函数关系式;
(3)实际进货中,商店至少购进A土特产80件,在(2)的条件下,商店决定在试销活动中每售出一件A土特产,就从一件A土特产的利润中捐献“希望工程”元,若该商店售完A、B土特产并捐献资金后获得的最大收益是4800元,求出值.
8.某超市用2800元购进甲、乙两种商品,乙种商品的进价比甲种商品多10元/件,且用150元购进的甲种商品与用200元购进的乙种商品数量相同.
(1)求这两种商品的进价;
(2)甲种商品的售价为45元/件,乙种商品的售价为50元/件.设购进甲种商品件(),全部售出所购进的这两种商品可获利元,求关于的函数解析式及的最大值.
9.2023年5月11日,长沙市橘子洲头举办了燃放烟花的活动,橘子洲头当天实行全天闭园,长沙市地铁二号线实行全天跳站 .对此非常有兴趣的数学爱好者小李去市场上调查了解A、B两种不同型号烟花的价格,已知B型号烟花的价格比A种烟花价格每箱贵60元,用3000元购买A型号的烟花和用4800元购买B种型号的烟花的箱数相同 .
(1)请问A,B两种烟花每箱的价格分别是
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年会计基础知识竞赛考试题库及答案(共120题).pdf
- 公共机构能耗定额 第1部分:党政机关DB41_T 1960.1-2020.pdf VIP
- 化工园区安全风险智能化管控平台建设方案.docx VIP
- 欧洲之星 3D点阵铒激光使用手册.pdf
- 雨课堂学堂在线《古代经典兵书导读(中国人民武装警察部队特种警察学院)学堂云单元测试考核答案.pdf VIP
- 县管校聘办公室主任岗位说明书.doc VIP
- 建筑装饰装修工程施工组织设计方案.pdf
- 2024年江苏苏州工业园区人民法院招聘辅助人员考试真题及答案.pdf VIP
- 2024《基于“人工智能”下小学英语智慧课堂教学的创新研究》4900字.docx
- 高中化学《苯酚》教学课件.ppt
文档评论(0)