第八单元 第02课时 解决问题 大单元教学课件 人教版二年级数学下册.pptVIP

第八单元 第02课时 解决问题 大单元教学课件 人教版二年级数学下册.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学·二年级(下)·RJ第2课时 解决问题 在实践、观察和推算的活动中,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达。进一步感受质量单位,建立千克与克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣。 进一步建立克和千克的质量观念,通过估量解决问题。灵活运用估量的方法解决问题,形成估测策略。在观察和推算的活动中进一步培养学生的估量能力,发展量感。 上节课我们学了哪些质量单位?计量比较轻的物品用“克” 作单位。计量比较重的物品用“千克” 作单位。2袋500克的食盐重1千克。1个2分的硬币约重1克。 除了“千克”和“克”这两个常用的国际质量单位,我们日常生活中还有一些其他 的质量单位!我知道一个:“斤”。还有“公斤”,还有“两”。1斤=500克1公斤=1000克1两=50克 同样都是1千克苹果,为什么称出的个数会不一样呢?两个盘称上的苹果大约重多少千克?1千克苹果有几个? 两个秤上显示的都是1kg。 借助直观感受和经验,应用估量的方法解决问题。 要求20个苹果约重多少千克?要先知道什么?王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。要先知道1千克苹果有多个?可是苹果有大有小······ 苹果有大有小,要根据大小来估计。王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。一般大个的4个1千克,中等个儿 的5个1千克。 如果4个苹果重1千克,这些苹果重( )千克。王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。就是求20里面有()个4。4个重1千克。20÷4=5(千克)5 就是求20里面有()个5。王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。如果5个苹果重1千克,这些苹果重( )千克。5个重1千克。20÷5=4(千克)4 估计的标准应根据实际苹果的大小来确定。王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。情况一:4个苹果重1千克,这些苹果重( 5 )千克。情况二:5个苹果重1千克,这些苹果重(4)千克。 估计24个梨大约重多少千克?解决24个梨大约重多少千克,首先要知道什么?我先估量1千克梨的个数有6个,就是求24里面有( )个6。24÷6=4(千克)答:估计24个梨大约重4千克。 调查:500克鸡蛋有多少个?再估一估65个鸡蛋约重多少千克。 要解决问题的关键,要先估计(称一称几个物品大约是1千克)。500克鸡蛋大约是7(或8)个。65÷7=8(个)······1(千克)65里面有8个500克,就是4个1千克65÷8=7(个)······1(千克) 65里面有7个500克,就是3.5个1千克。) 重若干千克的商品要多少钱 (1)妈妈买的水果一共需要付多少钱?妈妈小明妈妈买的水果有苹果和桃两种,需要先看下价格。苹果:5元/500克桃:3元/500克苹果:1千克 桃:2千克 (1)妈妈买的水果一共需要付多少钱?苹果:5元/500克桃:3元/500克苹果:1千克 桃:2千克苹果:1 千克=500克+500 克  5×2=10(元) 桃:2 千克=500克+500 克+500克+500 克  3×4=12(元) 一共:10+12=22(元) (2)小明买的水果一共需要付多少钱?妈妈小明小明买的水果有荔枝和西瓜两种,需要先看下价格。荔枝:8元/500克西瓜:2元/500克荔枝:500克 西瓜:2500克 (2)小明买的水果一共需要付多少钱?荔枝:8元/500克西瓜:2元/500克荔枝:500克 西瓜:2500克荔枝:500克=500克 8×1=8(元) 西瓜:2500克=500克+500 克+500克+500 克+500 克   2×5=10(元) 一共:8+10=18(元) 达标练习,巩固成果 1. 计算。85千克60千克+35千克= 52克-25克=56千克÷7= 6克×8=8千克27克48克 2. 在〇里 填上>、<或=。2千克 〇 2000克 5千克 〇 4900克 800克 〇 1千克 2500克 〇 3千克><=< 3.在( )里填上合适的质量单位。克千克克克 5. 5千克鸡蛋可以卖30元,1千克鸡蛋可以卖多少元? 30÷5=6(元)答:1千克鸡蛋可以卖6元。 1. 要解决一些苹果或梨等物品的质量,先要估计(称一称)几个苹果或梨子等物品大约是1千克,再通过计

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

如有问题,请于后台留言联系上传者解决,如文档无法编辑,课件中音视频无法播放等。

1亿VIP精品文档

相关文档