高中物理 第五章 1 交变电流课件 新人教版选修3-2.pptVIP

  • 15
  • 0
  • 约4.94千字
  • 约 45页
  • 2023-07-03 发布于湖北
  • 举报

高中物理 第五章 1 交变电流课件 新人教版选修3-2.ppt

3.正弦式交变电流的瞬时值表达式 (1)从中性面位置开始计时 e=Emsin ωt,i=Imsin ωt,u=Umsin ωt. (2)从与中性面垂直的位置开始计时 e=Emcos ωt,i=Imcos ωt,u=Umcos ωt. 思维导图 解析:分别把Em,ω的数值推出,代入一般式e=Emsin ωt就得出了瞬时值表达式.求瞬时值时,只需把t的时刻代入表达式就可以了. (1)e=Emsin ωt=NBS·2πnsin 2πnt,代入数据可得e=375sin(5πt)V. 答案:(1)e=375sin(5πt)V (2)375 V 学霸笔记 (1)求解交变电流的瞬时值问题的答题模型 (教师备用) 例2-1:有一匝数为10匝的正方形线圈,边长为20 cm,线圈总电阻为 1 Ω,线圈绕OO′轴以 10π rad/s的角速度匀速转动,如图所示,垂直于线圈平面向里的匀强磁场的磁感应强度为 0.5 T. (1)求该线圈产生的交变电流的电动势最大值、电流最大值分别为多少? 答案:(1)6.28 V 6.28 A (2)线圈从图示位置转过60°时,感应电动势的瞬时值是多大? (3)写出感应电动势随时间变化的表达式. 解析:(2)线圈转过60°时,感应电动势e=Emsin 60°≈5.44 V. (3)由于线圈转动是从中性面开始计时的,所以瞬时值表达式为e=Emsin ωt=6.28sin(10

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档