- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级上册数学解决问题60道
一.解答题(共60题,共397分)
1.解答题。
(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人??
□○□=□(人)
(2)打鼓的有几人??
□○□=□(人)
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
2.合唱队有男生35人,女生比男生少11人,合唱队有学生多少人?
3.
(1)买3个文具盒需要多少钱? ? ?
(2)4样东西各买一个,需要多少钱??
4.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个?
5.解答题。
(1)这两辆车一共能乘坐多少人? ??
(2)大车比小车多乘坐多少人??
6.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵??
7.摆一摆,说一说.??
第一行摆5根? ,第二行摆的? 比第一行多4根。? ??
(1)同样多的有几根?? ??
(2)第一行比第二行少几根?? ??
(3)第一行和第二行相差几根??
8.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长??
9.
(1)小华买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要用多少元?
(2)小玲买一架玩具飞机和一辆玩具轮船,一共要用多少元?
(3)小青买一架玩具火箭和一辆玩具汽车,一共要用多少元?
10.购买体育用品。
(1)买6个毽子,需要多少钱? ? ?
(2)王老师带80元钱,够吗? ? ?
(3)李老师可能买的是什么?买了多少?
11.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?
12.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米? ?
13.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?
14.贝贝家离学校有多远??
15.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? ?
16.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?
17.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?
加法算式:______
乘法算式:______
口答:7只小兔拔(______)个萝卜.
18.小巧的母亲买了25只蛋,她用去了4只蛋,还剩下几只蛋?
19.在方框里写出钟面上所指的时刻,在括号里算出中间经过的时间。
20.淘气有58本书,借给笑笑17本,还剩多少本?
21.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车???
22.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗??
23.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? ? ?
24.一张电影票5元,小明拿出18元钱,买4张票够吗?
25.参加旅游的男生是38人,参加旅游的女生是19人,参加旅游的男生比女生多多少人?
26.水果店有水果86筐,上午卖出去58筐,下午又运进来23筐,水果店现在有水果多少筐? ? ?
27.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?
28.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页??
29.梨子有8个,桃子有17个,苹果有12个?? ??
(1)梨子和桃子一共多少个?? ??
(2)梨子和苹果一共多少个?? ??
(3)桃子和苹果谁多?多多少??
30.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?? ?
31.
(1)买1把茶壶和1只茶杯多少元????
(2)买1把茶壶和2只茶杯多少元????
(3)买1把茶壶和3只茶杯多少元?
32.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 ?
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
33.解答题。
(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?
(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱??
34.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
35.学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍。参加跳绳的有多少人? ?
□○□=□(人)
36.
(1)乐乐买1个 和1个 ,一共要用多少钱????
(2)玲玲有50元,买1个 ,应找回多少钱??
37.妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?
38.
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个????
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了??
39.淘淘购物。
(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元????
(2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元??
40.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果? ? ?
41.
您可能关注的文档
- 2022人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【预热题】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷含答案(典型题).docx
- 人教版六年级上册数学期中测试卷及下载答案.docx
- 六年级下册道德与法治期末检测卷(有一套).docx
- 人教版一年级下册数学第一单元 认识图形(二)测试卷(模拟题)word版.docx
- 2022秋部编版四年级上册道德与法治期末测试卷及一套完整答案.docx
- 人教版四年级上册数学期中测试卷含答案【能力提升】.docx
- 人教版二年级上册数学期中测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 2022人教版六年级上册数学期末模拟卷附参考答案【黄金题型】.docx
- 人教版三年级上册数学期末测试卷(全优)word版.docx
文档评论(0)