2023-2024北师大版二年级数学上册思维训练卷含答案.docxVIP

2023-2024北师大版二年级数学上册思维训练卷含答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 1 PAGE 1 试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页 2023-2024北师大版二年级数学上册思维训练A卷 1.他们各买一个蛋糕,付的钱刚好合适,你知道他们是怎样付钱的吗? 2.看图回答。 5元/瓶 8元/盒 4元/个 6元/盒 买1盒饼干和1盒牛奶,需要多少元? 买9瓶果汁,需要多少元? 你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 3.贺知章的这首诗一共有多少个字? 4.桥洞高4米,船高3米20厘米,船能顺利通过桥洞吗? 5.如图,把5支同样长的铅笔接在一起,一共有几米长? 毛巾原来10元一条,现在优惠促销,团购4条,只要36元,促销的毛巾每条多少元?每条比原来便宜多少元? 菲菲去买裙子和袜子,一条裙子64元,一双袜子比一条裙子少56元,一条裙子的价格是一双袜子价格的几倍? 有一些蛋糕,分给5个小朋友,每人分6个,还剩下7个,一共有多少个蛋糕? 有一堆胡萝卜,不到30个,把这些胡萝卜平均分给6只小兔子,每只小兔子分到的个数都比3多,结果每只小兔子分到的个数与剩下的个数都不相等。这堆胡萝卜有多少个? 10. (1)玩具熊的价钱是小汽车的几倍? 花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元? 商场原有80台电视机。卖出39台,运来43台。现在有多少台电视机? 12.快乐的“六一”。 提出一个与除法有关的问题并解答。 13.一共有多少个小朋友? (???) 14.有8个。的个数是的4倍。有(????)个。 (????) 15. (1)可以装几篮? 还剩下几个桃子? 水果店原有65筐水果,卖出了48筐,后来又运进35筐,水果店现有水果多少筐? 文文帮妈妈做家务,洗一双袜子用了4分钟,她一共洗了4双袜子用时多少分钟? 一束鲜花用了7枝康乃馨,4束鲜花用了多少枝康乃馨? 一筐火龙果有5个,每个卖8元,这筐火龙果一共可以卖多少元? 20.三只小兔去拔萝卜。小白兔拔了16根,小灰兔拔了26根,小黑兔和小白兔拔得同样多。三只小兔一共拔了多少根萝卜? 参考答案 1.华华付了3张5元的纸币; 明明付了1张10元和1张5元的纸币 【分析】1个蛋糕15元; 华华给了3张纸币,3张纸币刚好是15元,说明3张都是5元的; 明明给了2张纸币,2张纸币刚好是15元,说明是1张10元的和1张5元的。 【详解】华华:5+5+5 =10+5 =15(元) 明明:10+5=15(元) 答:华华付了3张5元的纸币;明明付了1张10元和1张5元的纸币。 【点睛】此题主要考查的是人民币的认识与计算。 2.(1)14元 (2)45元 (3)(答案不唯一) 买6个冰激凌需要多少元?24元 【分析】(1)把1盒饼干和1盒牛奶的价钱加起来即可; (2)用1瓶果汁的价钱乘果汁的数量即可算出总价钱; (3)用1个冰淇淋的价钱乘冰淇淋的数量即可算出总价钱。 【详解】(1)8+6=14(元) 答:买1盒饼干和1盒牛奶,需要14元。 (2)5×9=45(元) 答:买9瓶果汁,需要45元。 (3)买6个冰激凌需要多少元? 6×6=36(元) 答:买6个冰激凌需要36元。 【点睛】此题主要考查的是6和9的乘法口诀的应用。 3.28个 【分析】一行古诗有7个字,一共有4行,要算出一共有多少个字,用“每行字的个数×行数”即可计算出总字数。 【详解】7×4=28(个) 答:贺知章的这首诗一共有28个字。 【点睛】此题主要考查的是7的乘法口诀的应用。 4.能顺利通过桥洞。 【分析】先比较桥洞高与船高的大小关系;若桥洞比船高,船就能顺利通过桥洞。 【详解】4米=3米+1米,1米=100厘米; 即,4米可以看成3米100厘米;100厘米>20厘米; 所以,4米>3米20厘米; 答:船能顺利通过桥洞。 【点睛】此题主要考查的是长度单位的换算及100以内数的比较大小。 5.1米 【分析】先用加法把5支同样长的铅笔的长度全部加起来,算出总长度; 算出总长度后,再根据“1米=100厘米”来换算单位即可。 【详解】20+20=40(厘米) 40+40=80(厘米) 80+20=100(厘米) 100厘米=1米 答:一共有1米长。 【点睛】此题主要考查的是整十数之间加法口算及长度单位的换算的应用。 6.9元;1元 【分析】团购4条,只要36元,用36除以4,即可求出促销的毛巾每条多少元;再用原来每条的价格减去促销每条的价格即可求解。 【详解】36÷4=9(元) 10-9=1(元) 答:促销的毛巾每条9元,每条比原来便宜1元。 【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。 7.8倍 【分析】先求出袜子的价格,然后求一条裙子的价格是一双袜子价格的几倍,就是求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。 【详解】64-56=8(元)

文档评论(0)

语默 + 关注
实名认证
文档贡献者

路漫漫其修远兮,吾将上下而求索。

1亿VIP精品文档

相关文档