- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北京版五年级上册数学第五单元 方程 测试卷
一.选择题 (共 6 题,共 12 分)
1.甲、乙两个仓库,甲仓库存粮的袋数是乙仓库的2.5 倍.如果从甲仓库中运
出 90 袋到乙仓库,两个仓库的存粮袋数刚好相等.甲、乙两个仓库原来各有存
粮( )袋。
A.甲仓库:275袋,乙仓库:110袋。 B.甲仓库:375袋,乙仓库:150袋。
C.甲仓库:325袋,乙仓库:130袋。 D.甲仓库:300袋,乙仓库:120袋。
2.一袋米,若第一天用去 y 千克,第二天用去的正好比第一天少 12 千克,则两
天一共用去( )千克。
A.2y B.2y ﹣12 C.2y+12
3.x 与 4 的和再乘2.6 的积是 16.12,这个数是( )。
A.10.4 B.5.72 C.2.2 D.7.6
4.一架飞机每小时飞行 1350 千米,比火车的速度的 19 倍还多 172 千米.求火
车的速度。
解:设火车每小时行 x 千米。
列出方程正确的是( )。
A.19x-172=1350 B.19x=1350+172
C.19x+172=1350 D.19 (x+172)=1350
5.a 与 b 的差的 8 倍,用含有字母的式子表示为( )。
A.a-8b B. (a-b)×8 C.8a-8 D.8a-8b
6.甲有a 元,比乙少 b 元,乙有( )元。
A.a-b B.b-a C.a+b
二.判断题 (共 6 题,共 12 分)
1.等式都是方程,方程不一定是等式。( )
2.买 15kg 大米花了 x 元,每千克大米售价为 15÷x 元。( )
3.一辆汽车从 A 市到 B 市送货,去时的速度是每小时 60 千米,返回时的速度是
每小时 80 千米,所以它往返一趟 的平均速度是 70 千米。( )
欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!
4.a×8=8a。( )
5.y 的 6 倍比 5.3 少 1.3,用方程表示是 6y ﹣5.3=1.3。( )
6.3 千克西红柿是 a 元,求 1 千克西红柿多少钱的算式是 a÷3。( )
三.填空题 (共 6 题,共 17 分)
1.买一根跳绳要付 5.6 元,买 x 根这样的跳绳要付( )元,用b 元钱可以
买同样的跳绳( )根。
2.明明的体重是36 千克,比鹏鹏轻 a 千克,鹏鹏的体重是( )千克。
3.在(32-2x)÷4 中,当x= ( )时,结果是0;当x= ( )时,结果是
1。
4.如果用 a 表示正方形的边长,那么正方形的周长公式为( ),面积公式
为( )。
5.五一班为希望工程捐款 a 元,五二班的捐款比五一班的 2 倍少 4 元,两个班
共捐款( )元。
6.食堂买来 200 千克煤,已经烧了 a 天,还剩 b 千克,平均每天烧( )千
文档评论(0)