2023年行测题库 必然性推理.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
行测题库:必然性推理+面试模拟 练习题及答案解析 1.下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是硕士学历。以上状况波及了开现场会的所有人员,其中济南人不是硕士学历。那么,开现场会的所有人数是: A.至少5人,最多12人 B.至少7人,最多12人 C.至少5人,最多14人 D.至少7人,最多14人 【答案】B。解析:考察概念间的关系。山东人和济南人是真包括关系,而硕士学历的人和济南人是全异关系,因此规定至少的人,则可假设基层锻炼过的和不是济南人的山东人都真包括于硕士学历,至少为硕士学历5人+济南人2人=7人。求最多的人数,则概念间为全异关系,最多为基层锻炼3人+山东人4人+硕士学历5人=12人。故答案选B。 ??? 2.国王要为自己的女儿挑选一种最聪颖勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。 据此可以推断: A.公主在第一间房子里 B.公主在第二间房子里 C.公主在第三间房子里 D.三间房子里关的都是狮子 【答案】C。解析:考察直言命题的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则第一间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,因此第三间房子里是公主。答案选C。 3.甲、乙、丙三人中,只有一种会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。 假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(  )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断 【答案】B。解析:考察直言命题的矛盾关系。甲和丙说的话是矛盾的,那么甲和丙之间必有一种人说的是真的,根据题干中“只有一句是真的”,可以推出乙说的话必为假,则乙会游泳,再根据“只有一种会游泳”,因此选B。 4.某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列那项假如是真,足以佐证以上论述的对的性?(??? ) A.某些护士不穿白衣服????????????? B.某些穿白衣服的护士不留短发 C.所有护士都穿白衣服????????????? D.某些护士不喜欢留短发 【答案】C。解析:考察三段论。注意到题干中的前提和结论都是特称命题,根据三段论推理规则,两个特称命题推不出结论,故所需的另一种前提必为全称命题,只有C项符合。将C项代入,可以构成一种有效的三段论。故答案选C。 【考点点拨】此题考察的是三段论的有效推理规则,对规则不熟悉的考生也可逐项代入,结合对概念间关系的理解看与否能构成对的推理。 5.所有切实关怀教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关怀教师福利的校长,都首先把注意力放在处理中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在处理中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。 为使上述论证成立,如下哪项必须为真?(  ) A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题 B.所有管理得法的校长,都是关怀教师福利的校长 C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长 D.所有首先把注意力放在处理中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长 【答案】B。解析:考察三段论推理。题干结论等值于“所有管理得法的校长,都是首先把注意力放在处理中青年教师住房上的校长”。即管理得法→处理中青年教师住房。 又由题干信息可知:关怀教师福利→管理得法;关怀教师福利→处理中青年教师住房。因此要推出结论,还需要条件:管理得法→关怀教师福利,故答案选B。 6.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一种董事不会不赞同的。” 可以看出(  )。 A.秘书赞同张强的方案 B.董事们赞同张强的方案 C.董事们反对张强的方案 D.秘书的话前后矛盾 【答案】D。解析:考察直言命题推理。从题干出发,秘书前一句话是一种全称肯定命题,表达所有董事都赞同;后一句话是三重否认,表达了否认意见,即没有哪一种董事会赞同的,可见秘书的话前后是矛盾的。 7.某人在一封信中这样写道:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地讥笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,目前终于被证明了”,从信中可以看出写信人此前错误地认为(  )。 A.鸭嘴兽不会下蛋???? B.有的哺乳动物不会下蛋 C.鸭嘴兽不是哺乳动物 D.只有哺乳的动物才是哺乳动物 【答案】C。解析:本题变相地考察了三段论。写信人此前否认哺乳动物会下蛋,就是认为哺乳动物不会下蛋,而鸭嘴兽下蛋了,根据三段论推理可知,写信人此前认为鸭嘴兽不是哺乳动物。因此只能选C。 8.学校抗洪抢险献爱心

文档评论(0)

159****1748 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档