- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北京版三年级上册数学第三单元 除法 测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(?? )。 A.64? ? ? ? ?B.68? ? ? ? ?C.72? ? ? ? ?D.84
2.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,(?? )。???? A.淘气快??????? B.笑笑快??????? C.一样快
3.要使514÷□的商是两位数,可以填(? ?)。??
A.1、2、3、4? ? ? ?B.5、6、7、8、9? ? ? ?C.6、7、8、9
4.下面算式中,商是三位数的是(?? )。? A.369÷9???? B.780÷5???? C.357÷7???? D.1000÷125
5.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(? ?)人。??
A.56? ? ? ? ? ?B.57? ? ? ? ? ?C.58? ? ? ? ? ?D.60
6.627÷□的商是三位数,□可以填(?? )。? A.大于6???? B.小于或等于6的数(0除外)???? C.所有的数都行
二.判断题(共6题,共12分)
1.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。( ? )
2.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(?? )
3.(? ?)
4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(? ?)
5.60除以3的商和120除以6的商相等。( ? )
6.702÷7的末尾有两个0。(? ?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(? ?);如果商是三位数,□里最小填(? ?)。
2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ? ),要求的是( ? ),列式计算为( ? )。
3.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(? ?)。
4.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得(? ?)本。
5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(? ?)。
6.300除以3的商是(? ?)位数,200除以5的商是(? ?)位数。
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写出得数。??
500×4=? ? ?8×200=? ? ?86÷2=? ? ? ?900×2=
80×4=? ? ? 270÷9=? ? ?70×6=? ? ? ?320÷4=
300÷3=? ? ?200÷5=? ? ?540÷9=? ? ? ?60×5=
70×7=? ? ? 21×4=? ? ? 13×2=? ? ? ?720÷8=
2.脱式计算。? ??
(1)48÷4+59? ? ? ? (2)23×4-26? ??
(3)(48+29)÷7? ? ?(4)100-96÷3
五.解答题(共6题,共31分)
1.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
3.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
4.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
5.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
6.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.C
4.B?
5.A
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.5;6
2.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
3.0
4.90
5.3
6.三;两
四.计算题
1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90
2.71;66;11;68
五.解答题
1.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。? ?
2.解:416÷4=104(张)
答: 每本相册放104张照片。
3.解:小王:480÷3=160(件),
小张:500÷4=125(件),
160>125,小王平均每天送的快递多。
答:小王平均每天送的快递多。
4.解:134÷3=44(套)……2(米)
答:最多
您可能关注的文档
- 人教版三年级上册数学第五单元《倍的认识》测试卷及一套参考答案.docx
- 人教版二年级上册数学第二单元 100以内的加法和减法(二)测试卷(word).docx
- 冀教版四年级上册数学第五单元 倍数和因数 测试卷学生专用.docx
- 部编版一年级下册道德与法治期末测试卷精选.docx
- 部编版一年级下册道德与法治第一单元《我的好习惯》测试卷精品带答案.docx
- 人教版二年级上册数学第二单元 100以内的加法和减法(二)测试卷及答案(最新).docx
- 北师大版五年级上册数学第二单元 轴对称和平移 测试卷1套.docx
- 部编版三年级上册道德与法治第四单元《家是最温暖的地方》测试卷有答案.docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷及答案【典优】.docx
- 冀教版五年级上册数学第三单元 小数除法 测试卷含答案.docx
- 2024年自考专业(汉语言文学)测试卷含完整答案详解【夺冠系列】.docx
- 2024年自考专业(汉语言文学)测试卷附完整答案详解(典优).docx
- 2024年自考专业(汉语言文学)每日一练试卷含完整答案详解【网校专用】.docx
- 2024年自考专业(汉语言文学)每日一练试卷含答案详解(模拟题).docx
- 2024年自考专业(汉语言文学)每日一练试卷(word)附答案详解.docx
- 2024年自考专业(汉语言文学)测试卷及一套参考答案详解.docx
- 2024年自考专业(汉语言文学)测试卷【名师系列】附答案详解.docx
- 2024年自考专业(汉语言文学)模考模拟试题附完整答案详解【各地真题】.docx
- 2024年自考专业(汉语言文学)模考模拟试题(网校专用)附答案详解.docx
- 2024年自考专业(汉语言文学)每日一练试卷及参考答案详解(综合题).docx
文档评论(0)