苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及完整答案一套.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷及完整答案一套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.一个数除以15商9余1,这个数是(? ?)。 A.134? ? ? ? B.135? ? ? ? C.150? ? ? ? D.136 2.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是( ? ?)。 A.4 ? ? ? ? ?B.20 ? ? ? ? C.100 ? ? ? ? D.500 3.已知“125÷p=k……20”是一道有余数的整数除法,若P为两位数,则它代表的数共有(? ?)个。 A.5? ? ? ? B.4? ? ? ? C.3? ? ? ? D.12 4.一个数除以15商9余1,这个数是( ? ) A.134 ? ? ? ? ?B.135 ? ? ? ? ?C.150 ? ? ? ? ?D.136 5.一个数除以54,商是37,余数是22,这个数是(? ?)。?? A.1700? ? ? ? ?B.2110? ? ? ? C.2020? ? ? ?D.2211 6.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到( ? )本。 ? A.2 ? ? ? ? B.3 ? ? ? ? C.4 ? ? ? ? D.5 二.判断题(共6题,共12分) 1.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(? ?) 2.四位数除以两位数,商一定是两位数。(? ?) 3.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。( ? ) 4.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( ? ) 5.试商时,除数“四舍”,初商易小。(? ?) 6.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。( ? ) 三.填空题(共6题,共14分) 1.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(? ?)。 2.□里最大能填几? 28×□<253 ? ? 51×□<263 ? ? 78×□781 92×□<288 ? ? 17×□<350 ? ? 42×□<832 3.在算式□÷40=12……△中,□最大是(? ?)。 4.笔算:75÷50=(? ?)……(? ?) 5.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(? ?);如果除法算式的除数是21,余数最大是(? ?)。 6.(? ?)÷39=25……○,○中最大可填(? ?),这时(? )中应填(? ?)。 四.计算题(共2题,共14分) 1.直接写得数。 420÷60=? ? ? ? ? 560÷70=? ? ? ? ? ?630÷21=? ? ? ? ? 780÷39= 600÷40=? ? ? ? ? 720÷12=? ? ? ? ? ?1000÷25=? ? ? ? ?460÷23= 298÷48≈? ? ? ? ?421÷58≈? ? ? ? ? 321÷82≈? ? ? ? ?605÷32≈ 793÷39≈? ? ? ? ?543÷59≈? ? ? ? ? 644÷82≈? ? ? ? ?286÷41≈ 2.列式计算。 (1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少? (2)多少个62相加的和是930? 五.解答题(共6题,共34分) 1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元? 2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克? 3.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米? 4.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元? 5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。 (1)每班30个气球,可以分给几个班? (2)每班40面彩旗,可以分给几个班? 6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵? 参考答案 一.选择题 1.D 2.B 3.C? 4.D 5.C?? 6.A 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 三.填空题 1.68 2.9;5;10;3;20;19 3.519 4.1;25 5.33;20 6.38;1013 四.计算题 1.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7 2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15 五.解答题 1.(1000-88)÷24=38(元) 2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克) 3.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米) 4.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档