- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级数学上册必考应用题 1
1、工人叔叔 3 小时做 24 个零件, 照这样计算,他 8 小时
做多少个零件?
每小时生产的零件 ×时间 =零件总数
解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
答: 他 8 小时做 64 个零件。
2、王大爷带了花 1500 元钱去买化肥,买了 9 袋化肥,
找回 15 元。每袋化肥多少钱?
总价 ÷数量 =单价
解:( 1500-15) ÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥 165 元。
3、张大爷买 15 只小猪用 7455 元,他还想再买 30 只这
样的小猪,他还要准备多少钱?
单价 ×数量 =总价
解:(7455÷15) ×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备 14910 元。
4、一双皮鞋 105 元,一件衣服的价钱是鞋子 2 倍。妈
妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
皮鞋用款 +衣服用款 =共用款
解: 105+ (105×2) =105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要 315 元。
5、育才小学要把 180 名少先队员平均分成 6 个分队,每
分队分成 5 组活动,平均每组有多少名少先队员?
队员总数 ÷小组数 =每小组人数
解: 180÷(6×5)=180÷30=6 (名)
答:平均每组有 6 名少先队员。
6、小荣家养了 45 只鸡, 18 只鸭。如果每只鸡一年可以
产蛋 13 千克,每只鸭产蛋 12 千克,这些鸡、鸭一年可
以产多少千克蛋?
鸡蛋 +鸭蛋 =年产蛋量
解:45×13=585 (㎏)
18×12=216 (㎏)
585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产 801 千克蛋。
7、一支铅笔比一块橡皮贵 7 分,一支园珠笔可买 11 支
铅笔,已知一块橡皮 8 分,一支园珠笔多少钱 ?
11 支铅笔的价格 =1 支圆珠笔的价格
解: (8+7)×11=15×11=165(分) 165 分 =1 元 6 角 5
分
答:一支园珠笔 1 元 6 角 5 分。
8、张君今年 45 岁,小刚今年 5 岁,再过 3 年,张君
岁数是小刚的多少倍?
3 年后张君的岁数 ÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数
是 3 年后小刚的岁数的倍数
解 (45+3)÷(5+3)=48÷8=6 (倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的 6 倍。
9、小明有 40 元钱,比小强多 6 元,两人共有多少元?
小明给小强多少元两人钱数一样多?
小明的钱数 +小强的钱数 =总数
小明的钱数 -二人的平均数 =小明要给小强的钱数。
解:40+ (40-6) =40+34=74 (元)
40- ( 40+34) ÷2=40-37=3 (元)
答:两人共有 74 元。小明给小强 3 元两人钱数一样多。
10、某厂有男工 42 名,女工人数比男工 3 倍少 11 名,
这个工厂共有多少名工人?
男工数 +女工数 =总数
解:42+ (42×3-11) =42+115=157 (名)
答:这个工厂共有 157 名工人。
四年级数学上册必考应用题 2
1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行 48 千米,
用了 5 小时,返回时因为空车只用了 3 小时,返回时平均
每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
路程 ÷ 时间 =速度
解: (48×5) ÷3= 240 ÷3=80 (千米)
240×2÷ (3+5) = 480÷8=60 (千米)
答:返回时平均每小时行 80 千米.往返的平均速度是 60
千米。
2、学校发练习本,发给 8 个班,每班 200 本,还要留 100
本发奖用。学校应买多少本练习本?
发给 8 个班的 +留下的 =应买的
解:8×200+100=1600+100=1700 (本)
答:学校应买 1700 本练习本。
3、学校食堂运来 1 吨煤,计划烧 40 天。由于改进炉灶,
每天节省 5 千克,这批煤可以烧多少天?
总量 ÷每天烧的 =烧的天数
解: 1 吨 =1000 千克
1000÷40=25 (千克)
1000÷ (25-5) =1000÷20=50 (天)
答:这批煤可以烧 50 天。
4
文档评论(0)